Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 7 – 13 декабря

Фото: «Алиса в стране чудес»

По примеру крупнейших оперных театров мира Национальная опера Estonia организует концерты для детей в возрасте от 0 до 3 лет. Жемчужины классической музыки в исполнении оперного квартета хорошо подходят для первого концерта в жизни ребенка и доставляют удовольствие его родителям.

Концерт для самых маленьких. «Чудесное Рождество»

7 декабря в 10:00, 11:30, 13:00

Национальная опера Estonia, Белый зал

На концерте необязательно сидеть на стульях –  родители могут полежать, а малыши поиграть на огромном одеяле, сделанном эстонскими мастерами на темы музыкального театра.

Есть пеленальный столик, коляску можно оставить в вестибюле театра.

Продолжительность концерта – 45 минут. Двери для публики откроются за 30 минут до начала концерта. Работает кафе. Вход в Белый зал со стороны парадной двери театра.

Балет «Алиса в стране чудес»

11 декабря в 12:00

Национальная опера Estonia

Иногда, поскользнувшись, можно попасть в сказочную страну, где никогда не кончаются чудеса…

«Алиса в Стране чудес» — наиболее известное произведение английского писателя Льюиса Кэрролла. Хореограф Джанлука Скьявони замечательно передал любимую историю на языке танцевального искусства.

Мировая премьера состоялась 14 мая 2017 года в Театре Сан-Карло. Премьера в Национальной опере Estonia — 29 ноября 2019 года.

Музыка Петра Чайковского, Арама Хачатуряна и Альберто Нанетти в аранжировке Альберто Нанетти.

Спектакль «Щелкунчик»

11, 12, 13 декабря в 11:00

Русский театр

Обратившись к знаменитой сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», Русский театр рассказал волшебную историю, которая случилась под Рождество с девочкой Мари. Получив в подарок куклу по имени Щелкунчик, она почувствовала, что в игрушке кроется какая-то тайна. Мечтая ее разгадать, Мари отправляется в волшебный мир, где переплетаются фантазия и реальность…

По мотивам сказки Гофмана композитор П. И. Чайковский написал знаменитый балет. История необычной деревянной игрушки неоднократно становилась основой для театральных постановок, игровых и мультипликационных фильмов. Разные версии известного сюжета объединяет одно: чудеса всегда случаются, если в них верить всем сердцем.

Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут, без антракта. Синхронный перевод на эстонский язык.

Многожанровая выставка «Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX веков»

Кадриоргский художественный музей

Кошки и собаки живут рядом с людьми уже тысячи лет и веками вдохновляют художников. Отношение к этим животным, манера их изображения эволюционировали вместе с изменениями в обществе. Если в наши дни кошки и собаки, прежде всего, домашние любимцы и четвероногие друзья, то в прежние времена у них были и другие роли – в произведениях искусства кошки и собаки представлены как религиозные символы, как аллегории грехов и добродетели, как выразители власти, как помощники человека и объекты его привязанности.

В зависимости от культурных воззрений того или иного времени художники изображали кошек и собак и положительными, и отрицательными героями. Нередко их противопоставляли друг другу, показывая врагами, используя для отображения сложных межличностных отношений.

В экспозиции собраны произведения живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из собраний Художественного музея Эстонии, Библиотеки Тартуского университета, Мемориального музея Фр. Р. Крейцвальда, Музея Ярвамаа, Нарвского музея, Сагадиского музея леса, церкви Святого Духа в Таллинне и частных собраний. Зарубежные коллекции представляют Национальная галерея Финляндии и Латвийский Национальный художественный музей.

Изначально в выставочном проекте должен был участвовать и Государственный Эрмитаж. Однако в связи с пандемией заболевания COVID-19 это оказалось невозможным. Поэтому некоторые из произведений, которые должны были приехать в Таллинн из Петербурга, представлены на выставке в виде печатных копий.

Выставка открыта до 28 февраля 2021 года.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 30 ноября — 6 декабря
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 23 — 29 ноября
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 16 — 22 ноября
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий