Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Департамент статистики: отели поддерживает местный туризм

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

По данным Департамента статистики, в октябре в эстонских предприятиях гостиничного хозяйства останавливалось 158 000 туристов, которые провели в них 284 000 ночей. По сравнению с тем же периодом прошлого года число гостей уменьшилось на 45%, сообщило ведомство.

По словам аналитика Департамента статистики Хельги Лаурмаа, преобладающее большинство клиентов предприятий гостиничного хозяйства были местными туристами. Зарубежных туристов было немногим больше десятой части. «На деятельность предприятий гостиничного хозяйства сильное влияние оказала вторая волна коронавируса, и введенные в странах ограничения существенно повлияли на число останавливающихся в Эстонии зарубежных туристов», – отметила Лаурмаа.

В предприятиях гостиничного хозяйства останавливалось 139 000 местных туристов, которые провели в них 230 000 ночей. По сравнению с октябрем прошлого года местных туристов было на 20% больше, а число их ночевок увеличилось на 16%. Преобладающая часть местных туристов останавливалась в Харьюском уезде, далее следуют Пярнуский, Тартуский и Ида-Вируский уезды.

В предприятиях гостиничного хозяйства останавливалось 19 000 зарубежных туристов, что на 89% меньше, чем в октябре прошлого года. Из Финляндии прибыло 5000 гостей, из Латвии – 2500 и из Германии – 1300 туристов. Всего гости провели в Эстонии 54 000 ночей, что на 85% меньше, чем в этом же месяце прошлого года. Наибольшая часть зарубежных туристов предпочитала останавливаться на ночлег в Харьюском уезде, далее следуют Пярнуский, Тартуский и Ида-Вируский уезды.

В распоряжении гостей в октябре имелось 975 предприятий гостиничного хозяйства, в которых стоимость проживания составляла в среднем 32 евро в сутки. По сравнению с тем же месяцем прошлого года стоимость ночлега была на 6 евро дешевле. В Тартуском уезде она составила в среднем 38 евро в сутки, в Харьюском и Пярнуском уездах – по 32 евро и в Ида-Вируском уезде – 31 евро в сутки.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Прибывающим в ЭР из всех европейских стран нужна самоизоляция
Коронавирус выявлен в Эстонии еще у 248 человек
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий