Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Афанасию Фету — 200 лет. Юбилей поэта отмечают выставками и концертами

Конференции, выставки, чтецкие концерты, виртуальные экскурсии и другие мероприятия вошли в программу празднования 200-летия выдающегося русского поэта Афанасия Фета. Масштабные торжества пройдут 5 декабря на малой родине поэта в Орловской области.

В музее Ивана Тургенева в Спасском-Лутовиново откроют выставку, рассказывающую о двух великих земляках, посетители смогут увидеть карту окрестностей с охотничьим маршрутом двух классиков. В ведущих библиотеках Орловской области подготовлены выставки книг произведений Афанасия Фета и изданий, рассказывающих и нём.

Не обойдут вниманием 200-летие Афанасия Фета и в Санкт-Петербурге. В Российской национальной библиотеке работает выставка, которая поможет прояснить белые пятна в биографии Фета, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости». В Институте русской литературы (Пушкинский Дом), в котором также откроют выставку памяти поэта, 5 декабря проведут концерт, приуроченный к юбилейной дате.

Большую программу подготовили в Курске. На страницах Курского краеведческого музея, литературного музея и музея «Усадьба А. А. Фета» в соцсетях пройдут лекции, чтецкие программы, презентации и экскурсии по местам, связанным с жизнью и творчеством поэта.

Афанасий Фет начал проявлять интерес к поэзии в юности. Выбирая дорогу в жизни, он поступил в Московский университет на юридический факультет, но перевёлся на историко-филологический, который и окончил. Более десяти лет жизни Афанасия Фета связано с военной службой.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий