Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вопросы правозащиты соотечественников обсудили на конференции Фонда и правовых центров

Полина Коваленко

Состоялась видеоконференция Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В формате онлайн 3 декабря руководство Фонда, представители его соучредителей — МИД России и Россотрудничество — встретились с активом правозащитных центров и координационных советов российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Открывая мероприятие, глава Департамента МИД по работе с соотечественниками Олег Мальгинов с сожалением отметил рост русофобских настроений в мире. В этой ситуации важнейшим шагом стало отражение статуса соотечественников за рубежом и задач защиты их прав в обновлённой Конституции Российской Федерации. Дипломат подчеркнул, что развитие международной работы Фонда должна идти в плотной координации с деятельностью Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Участникам конференции представили нового исполнительного директора Фонда Александра Удальцова, дипломата с более чем 40-летним профессиональным стажем. В своём приветствии руководитель Фонда отметил свою вовлечённость и понимание проблем соотечественников в силу собственного опыта работы за рубежом.

В рамках повестки встречи рассматривались вопросы эффективности использования международных площадок в интересах защиты прав соотечественников, мониторинга правового положения россиян за рубежом.

Вопросы правозащиты соотечественников обсудили на конференции Фонда и правовых центров

В свою очередь, первый заместитель Исполнительного директора Владимир Поздоровкин осветил итоги рассмотрения предложений, выдвинутых на аналогичной видеоконференции 4 июня с.г.

Более 20 докладчиков рассказали о типичных правовых проблемах российских соотечественников в своих странах. Несмотря на страновую специфику, выделяются такие общие тенденции, как пристрастное рассмотрение судебных дел с участием россиян в пользу граждан стран проживания, нарушение родительских прав в бракоразводных процессах, оспаривание участившихся в условиях пандемии трудовых споров. Особо критично стоят проблемы русскоязычного населения в странах Балтии и на Украине.

Председатель координационного совета российских соотечественников за рубежом Михаил Дроздов отметил в своём выступлении, что вопросы правозащиты россиян в мире выходят на новый уровень. Недавно он принял приглашение участвовать в работе формируемого при Общественной Палате Координационного совета по международному сотрудничеству. Также Михаил Дроздов подчеркнул, что «за все годы существования соотечественного движения Фонд стал одним из самых успешных правозащитных проектов».

Примечательно, что дата мероприятия совпала с Днём юриста и Днём памяти Неизвестного солдата, отмечаемыми в России 3 декабря.

Полина Коваленко

  •  
  •  

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий