Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президент ожидал бы от Г. Ландсбергиса преемственности внешней политики — пресс-секретарь

фото: lrp.lt

Литовский президент Гитанас Науседа надеется, что новый министр иностранных дел будет продолжать внешнеполитический курс Литвы, говорит пресс-секретарь президента.

«(…) назначенного министра ждет немало вызовов. Прежде всего, региональное лидерство в деле строительства безопасного соседства, обеспечение безопасности в рамках НАТО, а также эффективная деятельность в Евросоюза (ЕС), экономическая дипломатия, вопросы, связанные с Белорусской АЭС, вопросы дипломатической службы», — сказал пресс-секретарь Г. Науседы Антанас Бубнялис на пресс-конференции в четверг.

«Президент надеется, что назначенный министр будет продолжать построенный на основе широкого консенсуса внешнеполитический курс», — добавил он.

А. Бубнялис сказал это после встречи президента и кандидата в министры иностранных дел, лидера консерваторов Габриэлюса Ландсбергиса.

«Беседа была некороткой и исключительно обстоятельной», — прокомментировал А. Бубнялис.

Г. Ландсбергис сказал, что они с президентом обсудили «приоритеты, сотрудничество и общее видение».

«Я оцениваю беседу как очень хорошую (…) Я не заметил никакого расхождения мнений», — сказал лидер консерваторов.

По его словам, внешняя политика Литвы 30 лет строилась на консенсусе — не только партийном, но и межинституциональном.

«Это значит, что у министра ИД, президента или даже у парламентского большинства не было отдельной внешней политики, она согласовывалась. То, как у нас сейчас результат во внешней политике — последствие этого консенсуса. По моему глубокому убеждению, это обязательно следует продолжать», — сказал Г. Ландсбергис.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий