Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Памятник Александру Невскому установят в Казахстане

Памятник Александру Невскому установят в Казахстане, сообщает ИА «Интерфакс». Планируется, что его открытие приурочат к празднованию юбилея князя. В следующем году со дня его рождения исполняется 800 лет. Монумент украсит Алма-Ату, он появится рядом с новым православным храмом, освящённым в честь Александра Невского.

Сейчас ведётся работа над эскизом монумента. Князя изобразят сидящим верхом на коне, в характерных традициях Великой степи — так, как изображают народных героев Казахстана.

По словам митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, князь совершил поездку в столицу Монгольской империи — Каракорум. За время своего путешествия он побывал на берегах Каспийского и Аральского морей, проехал по северным отрогам Тянь-шаньских гор, увидел озеро Балхаш и предгорья Заилийского Алатау, где сейчас находится Алма-Ата.

По мнению священнослужителя, личность Александра Невского важна для Казахстана. Он внёс огромный вклад в формирование уникальной модели межрелигиозного и межнационального мира на евразийском пространстве, уверен митрополит Александр.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий