Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Коронакризис нарушил инвестиционные планы трети предприятий

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Проведенный Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) опрос на тему инвестиций показал, что 33 процента принявших в нем эстонских предприятий в этом году были вынуждены либо вообще отказаться, либо отложить запланированные ранее инвестиции.

Об этом свидетельствуют данные проведенного ЕИБ исследования, совпадающие со средним по ЕС — если в Эстонии отказались от инвестирования 33 процента, то в ЕС в целом 35 процентов опрошенных предприятий, пишет BNS.

Еще 14 процентов респондентов в Эстонии сообщили, что решили продолжить инвестиции в сокращенном объеме, а по ЕС в целом такой же ответ дали 18 процентов опрошенных.

Общий объем инвестиций эстонских предприятий во втором квартале этого года был на 8% меньше, чем во втором квартале прошлого года. Одновременно он стал и самым малым в сравнении с предкризисным периодом 2008 года.

44 процента предприятий Эстонии в ходе опроса отметили, что пандемия коронавируса в долгосрочной перспективе сильнее всего скажется на их цепочках поставок, 42% предположили, что кризис больше всего повлияет на портфель их услуг и продукции.

В рамках проведенного ЕИБ исследования в период с мая по август были опрошены 400 эстонских предприятий, при этом 110 из них представляли сектор производства, 92 — строительства, 99 — услуг и еще 99 — инфраструктуры.

292 предприятия были малыми и средними и 108 — крупными, то есть, такими, на которых трудились более 250 работников.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий