Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата

Сегодня, 3 декабря, в России и за рубежом отмечают День Неизвестного солдата. Памятная дата была установлена Указом Президента РФ Владимира Путина 5 ноября 2014 года. Основанием для учреждения Дня Неизвестного солдата стало событие, которое произошло 3 декабря 1966 года. В этот день в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

8 декабря 1997 года в Александровском саду был учреждён пост №1.

Этот пост хранит память о всех тех воинах, которые сложили головы за Отечества, и чьи имена, к сожалению, так и не удалось установить. Говоря о Неизвестном солдате, прах которого покоится в Александровском саду, историки высказывают предположение относительно того, что останки могут принадлежать одному из бойцов 354-й стрелковой дивизии. Именно возле деревни Крюково красноармейцы этой дивизии, которая формировалась под Пензой, и приняли свой первый бой.

Могила Неизвестного солдата стала местом поклонения для миллионов людей, включая и тех, кто до сих пор ничего не знает о месте упокоения своих родственников, павших в годы Великой Отечественной войны. Могила Неизвестного солдата и горящий Вечный огонь – это и память о большой войне, которая коснулась практически каждой семьи, живущей в России и на всём постсоветском пространстве.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан.  Работа, связанная с установлением имён неизвестных и пропавших без вести защитников Родины, ведётся в ходе поисковых экспедиций, кропотливого изучения архивов.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий