Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рост заражаемости в Харьюмаа затормозился, но радоваться рано

Ирина Донченко.
Фото: Альберт Труувяэрт

Рост заражаемости коронавирусом в Харьюском уезде в целом затормозился, в то же время в Таллинне за две недели прибавилось сразу 1867 новых инфицированных, при этом в первых рядах столичный район Ласнамяэ, сообщила советник Департамента здоровья по эпидемиологии Ирина Донченко.

По ее словам, по-прежнему больше всего случаев заболеваемости от коронавируса регистрируется в Харьюмаа и Ида-Вирумаа, вместе с тем, новые случаи инфицирования появляются почти повсюду в Эстонии. Активных очагов инфицирования в Эстонии на сегодня насчитывается 69, большинство из них сосредоточены в Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

«По-прежнему источниками заражения остаются внутрисемейные контакты и рабочие места, то есть, те места, где встречаются между собой множество людей. Заражаются и те, кто участвует в работе кружков по интересам, так что сейчас обсуждается, разумно ли в нынешних условиях продолжать кружковую деятельность в прежних объемах или нет», — добавила Донченко, слова которой приводит BNS.

Продолжается регистрация случаев инфицирования и в связи с зарубежными поездками — на прошлой неделе их было 52, вирус привезли приехавшие в Эстонию из Финляндии, Швеции, России и Украины. Донченко добавила, что койко-места в больницах заполняются очень быстро и критическая ситуация в сфере здравоохранения нарастает. И здесь первенство, к сожалению, также за Ида-Вирумаа и Таллинном.

По словам Донченко, хорошая новость в том, что кривая роста заболеваемости от коронавируса затормозилась в своем движении, то есть, темпы роста уже не так велики. В Таллинне за две последние недели добавилось 1867 новых случаев инфицирования, при этом 585 случаев — в столичном районе Ласнамяэ. На последующих местах Кесклиннаский район — 283 случая и Пыхья-Таллинн — 236 новых случаев.

«Если прежде случаи заболевания регистрировались в основном в Таллинне, то теперь волна заражений перехлестнула Харьюский уезд. В первых рядах волость Кийли — 512 зараженных, за ней волость Йыэляхтме — 396, Сауэ — 375 и Раэ — 373 новых случая», — сообщила Донченко.

В 80 школах Таллинна и Харьюмаа зарегистрированы случаи заболеваний, как среди учащихся, так и учителей.

«Всего в школах Таллинна и Харьюмаа протестировали 4700 работников, позитивных случаев было 49. Из этого можно сделать вывод, что сотрудники образовательных учреждений не имеют более высокого риска заболеть на рабочем месте, чем в остальном обществе», — отметила Донченко.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Хярма: смертность от COVID-19 не превышает общих показателей
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий