Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Плюёт в память»: глава РВИО осудил слова постпреда Украины, уравнявшего советских воинов и нацистов

Заявление представителя Украины о том, что план Второй мировой войны якобы разрабатывали вместе Гитлер со Сталиным, «основано на бреде», считает руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. По его мнению, таким образом Киев в очередной раз пытается подорвать основы послевоенного устройства мира, итоги и уроки Нюрнбергского трибунала, сообщает сайт «Победа РФ».

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица, выступая на заседании ГА ООН, поставил в один ряд действия советских воинов и солдат нацистской Германии. Он объявил, что Вторая мировая была развязана на Украине, и добавил, что пакт Молотова-Риббентропа «разделил сферы интересов между двумя диктатурами».

Михаил Мягков заявил, что украинский дипломат «плюёт в память» о трёх с половиной миллионах советских воинов, погибших на территории Украины.

Профессор напомнил, что главным агрессором была именно нацистская Германия. Первой жертвой этой агрессии стала Австрия, потом Чехословакия и Польша.

Учёный напомнил, что именно благодаря Сталину Украина, тогда ещё советская республика, вместе с Белоруссией, наряду с самим СССР, получила место в ООН уже в 1945 году.

Уравнивая Гитлера со Сталиным, украинский дипломат «сам себе роет могилу». Если он хочет пересмотреть итоги войны, то пусть Киев начнёт с того, что отдаст западную часть своей территории Польше, посоветовал историк.

Между тем большинство стран высоко оценили вклад Советского Союза в победу над фашизмом. Представитель Израиля отметила, что её страна никогда не забудет подвиг и жертву российского народа.

Представитель Белоруссии заявил, что сегодня идёт «война манипуляции и искажения истории, прославления нацизма». По его словам, ведётся битва против памяти о героях, которые сражались с нацизмом.

Как сообщал «Русский мир», глава российского представительства при ООН Василий Небензя уверен, что международному сообществу нужно подавлять в зачаточном состоянии ростки идеологии нацизма. Соответствующее заявление подписали Россия, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий