Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонского дипломата задержали в Бельгии на гей-вечеринке

Брюссель. Снимок иллюстративный.
CC0 Creative Commons

Депутат Европарламента от венгерской правящей партии «Фидес» Йожеф Сайер подал в отставку после того, как полиция задержала его на вечеринке, которую бельгийские средства массовой информации описывают как «гей-оргию». На том же мероприятии был задержан неназванный эстонский дипломат.

Как рассказала бельгийская прокуратура, около 21:00 по местному времени в пятницу жители одного из домов в центре Брюсселя пожаловались в полицию на шум и нарушение карантинных правил. Прибывшие полицейские обнаружили, что квартире, из которой доносились громкие звуки, находится около 20 человек, преимущественно мужчины. По данным СМИ, на некоторых из участников вечеринки не было одежды. Полиция предупредила собравшихся, что они нарушают правила карантина, пишет Би-би-си.

Среди задержанных оказался Йожеф Сайер, который пытался скрыться, спустившись по водосточной трубе. В его рюкзаке были обнаружены наркотики.

Во вторник, 1 декабря, Сайер опубликовал заявление, в котором признал, что действительно был на вечеринке в Брюсселе в пятницу, но не рассказал, что именно на ней происходило. По его словам, наркотики ему подбросили. Свою отставку он объяснил «усиливающимся психологическим давлением».

По оценке корреспондента Би-би-си в Будапеште Ник Торпа, отставка Йожефа Сайера и его признание, что он участвовал вечеринке, которую пресса описала как «гей-оргию», — это серьезный удар по партии «Фидес», которая заявляет, что стоит на страже традиционных семейных ценностей и выступает против усыновления детей однополыми парами.

Между тем, выяснилось, что среди задержанных на вечеринке оказался также эстонский дипломат. Этот факт в комментарии Rus.Delfi подтвердил МИД Эстонии. В ведомстве сообщили, что дипломат участвовал в мероприятии как частное лицо и нарушил действующее в Бельгии ограничение на собрания.

«Дипломат сожалеет и извиняется, что нарушил действующие в Бельгии ограничения», — сообщил эстонский МИД.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий