Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юные музыканты из 23 стран примут участие в конкурсе «Щелкунчик»

Телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» стартует во вторник, 1 декабря, сообщает телеканал «Культура». Смотреть трансляции можно в прямом эфире, на сайте и на YouTube-канале телеканала.

Турнир пройдёт в двадцать первый раз, среди его участников 48 человек. Юные таланты будут представлять двадцать три страны и двенадцать российских регионов.

На сегодняшний день назначена жеребьёвка, которая определит порядок выступления участников. Торжественная церемония открытия пройдёт вечером. Конкурс продолжится до 8 декабря, на этот день запланирована церемония награждения.

Как сообщал «Русский мир», музыканты будут соревноваться в нескольких категориях. В их числе пианисты, исполнители на струнных, духовых и ударных инструментах. Их мастерство и талант оценит профессиональное жюри, в составе которого известные российские, европейские и американские музыканты.

Первый и второй этапы конкурсного отбора будут проходить соло или с концертмейстером. В рамках финального, третьего, тура участники выступят с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии. Место за дирижёрским пультом займёт Михаил Шехтман.

В каждой номинации назовут обладателей первой, второй и третьей премий. Победители получат статуэтки Щелкунчиков: золотого, серебряного и бронзового. Своего победителя выберут и зрители.

Организаторы конкурса не сомневаются, что сейчас, в условиях различных ограничительных шагов, телевидение становится особенно значимым. Оно предоставляет доступ к живой музыке, а именно музыка утешает и придаёт силы, когда реальность пугает неизвестностью.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий