Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Ласнамяэ установят мемориальные доски Митрополиту Корнилию и Густаву Эрнесаксу

В рамках проекта «Музей Ласнамяэ» на фасадах двух зданий появятся памятные доски — в честь дирижера и композитора Густава Эрнесакса и митрополита Корнилия.  

«Летом этого года мы инициировали проект «Музей Ласнамяэ», цель которого в популяризации истории самого большого района Таллинна. История района – это, в первую очередь, история его жителей. Мы решили увековечить память людей, которые жили в нашем районе и оставили глубокий след в истории всей страны и призываем всех жителей Ласнамяэ подумать вместе с нами, чьи истории могли бы быть рассказаны на фасадах ласнамяэских домов», — пояснил старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

В декабре в Ласнамяэ появятся две мемориальные таблички. Первая в память о епископе Русской православной церкви, митрополите Таллинском и всея Эстонии, предстоятеле Эстонской православной церкви Московского патриархата – митрополите Корнилии (в миру Вячеславе Васильевиче Якобсе) на доме по адресу Викерласе, 20, где он прожил более 20-ти лет. Церемония открытия мемориальной доски состоится 5 декабря в 13.00.

Мемориальную плиту, посвященную эстонскому хоровому дирижеру, композитору и педагогу Густаву Эрнесаксу, установят в микрорайоне Сикупилли, куда в начале 1910-х годов его семья переехала из деревни Перила и где прошло детство будущего дирижера. Торжество, приуроченное к открытию памятной доски, состоится в день рождения композитора, 12 декабря в 13.00 по адресу Ласнамяэ, 2.

Оба мероприятия открыты для публики и пройдут с соблюдением всех мер предосторожности, связанных с эпидемией коронавируса.Управа Ласнамяэ обращается к жителям района с просьбой поделиться своими соображениями относительно того, кому еще могли бы быть посвящены устанавливаемые в Ласнамяэ мемориальные доски. «В настоящее время мы собираем информацию о когда-то живших и работавших в Ласнамяэ видных общественных и культурных деятелях Эстонии, чью память стоило бы увековечить мемориальной доской. Ждем от горожан идей, какие памятные таблички могли бы в ближайшем будущем появиться на стенах домов нашего района», — добавил Владимир Свет. 

Присылать свои идеи с пометкой «мемориальная доска» можно на электронную почту управы – lasnamae@tallinnlv.ee. Специально созданная комиссия рассмотрит все поступающие предложения. Наиболее удачные из них найдут со временем воплощение в следующих памятных табличках района.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий