Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В форум молодых соотечественников в Казахстане принял участие представитель МДС

В Казахстане в онлайн-формате прошёл III Форум молодых российских соотечественников. Около 100 активистов из всех регионов страны обсудили итоги уходящего года, наметили планы на будущее, обменялись опытом работы в условиях карантинных ограничений.

В своём обращении к участникам форума Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин заявил: «Следует прежде всего отметить вклад молодых соотечественников в проведение международных онлайн-акций «Бессмертный полк без границ», «Наши герои», других ярких проектов, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Глава российской дипмиссии подчеркнул: «Посольство совместно с Представительством Россотрудничества в Казахстане реализует значительное количество интересных культурных и образовательных инициатив. Например, на прошлой неделе по нашей с РЦНК инициативе в Национальном музее Республики Казахстан открылась уникальная экспозиция «Уроки Нюрнберга: чтобы помнили». Приглашаю всех посетить эту выставку и ознакомиться с редкими документами, фотоснимками и другими материалами из ведущих российских музеев и архивов».

Руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко подробно рассказал о планах на 2021 год. «Мы видим, – сказал он, – что в нынешних условиях онлайн-формат становится единственно возможным инструментом нашего взаимодействия. Нам необходимо добиться максимальной эффективности и результативности виртуальных платформ, поскольку важных событий в будущем году у нас с вами много. Это и 60-летие полёта Юрия Гагарина в космос, и 30-летие образования Содружества Независимых Государств, и 200-летие великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского».

С большим вниманием выслушали участники форума напутствия директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олега Мальгинова и директора Московского Дома соотечественника (МДС) Петра Гладкова.

В принятой по итогам дискуссии резолюции определены основные направления деятельности молодёжного крыла Координационного совета организаций российских соотечественников на 2021 год.

Модератором конференции выступил Владимир Витченко, председатель Молодёжного совета российских соотечественников Республики Казахстан.

Участие в конференции приняла заведующая сектором по работе с молодёжными организациями соотечественников МДС Юлия Тришина.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий