Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В декабре солдат срочной службы отправят в отпуск. Но не всех

Иллюстративное фото.
Фото: Силы обороны Эстонии

Решением командующего Сил обороны генерал-майора Мартина Херема, начиная с 18 декабря солдаты срочной службы октябрьского и июльского призыва смогут уйти в рождественский отпуск. Он продлится до 3 января. Порядок увольнений определяется воинскими частями, сообщает пресс-служба Генштаба.

«Заболевших коронавирусом или находящихся в изоляции солдат отправлять домой запрещено. Они уйдут в отпуск после полного выздоровления или отсутствия наблюдаемых симптомов по решению медицинской службы», — уточнил главный врач Сил обороны подполковник Тарго Лусти. Недополученные из-за болезни или изоляции дни отпуска компенсируют в течение января.

«Мы задержали солдат в воинских частях, что позволило добиться выполнения программы подготовки почти в полном объеме, — сказал командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем. — Осмелюсь заявить, что вооруженным силам и Кайтселийту удалось предотвратить распространение вируса во время занятий внутри своих структур. Во всяком случае, согласно имеющимся у нас данным».

Командующий Силами обороны констатировал, что зафиксированные в воинских частях вспышки вируса были спровоцированы прежде всего вернувшимися из увольнительных солдатами. «Кадровые военные были ограничены в личных контактах и свободе передвижения», — пояснил генерал-майор Херем.

При возвращении солдат из отпуска Силы обороны протестируют военнослужащих с симптомами. В случае необходимости подразделения будут заниматься боевой подготовкой изолированно друг от друга. Также могут быть предприняты меры, направленные на предотвращение близких контактов солдат при возвращении в части.

«Мы пересматриваем порядок несения службы, в том числе обсуждается судьба январских увольнительных. — сказал командующий Силами обороны. — Очевидно, что мы не станем держать солдат взаперти до конца службы и в какой-то мере будем отпускать их в увольнение на выходные. Мы надеемся на ответственное поведение военнослужащих, что они будут избегать вечеринок и массовых мероприятий, не заболеют сами и не заразят сослуживцев в части. В то же время я могу заверить, что наша медицинская служба готова к оказанию квалифицированной помощи заболевшим».

Солдаты срочной службы январского призыва отправят в резерв в соответствии с правилами, описанными в законе. При достижении всех целей боевой подготовки командирам подразделений разрешается отпускать военнослужащих в увольнение или отпуск до зачисления в резерв.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Коронавирус обнаружен почти у 100 срочнослужащих Сил обороны
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий