Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Почему зимой двигатель часто начинает дергаться, а обороты «плавать»

Вдруг откуда не возьмись, появилось… Автомобиль отказывается разгоняться, обороты самовольно плавают от крохотных 600 до скудных 1000 оборотов, а при выжатой педали газа еще и начинаются рывки. Что делать и куда бежать, расскажет портал «АвтоВзгляд».

Переходный период от дождей к снегу всегда сложно давался «железному коню»: электрика «болеет», ремни свистят, подвеска скрипит. Пережить бы «эти дни» да ехать дальше, только вот ехать не получается. Вместо резвости и драйва — рывки да подергивания. Нажимаешь на газ, а машина то ли тормозит, то ли глохнет. Какой из узлов отправился «на радугу» и сколько это стоит? Что за «витамины» пропишут на СТО? Или сразу же отправят на «хирургию»?

Первым в очереди на проверку, конечно, стоит датчик холостого хода, ведь обороты плавают даже в тот момент, когда коробка находится в паркинге или нейтрали. Но там много ума не надо: почистили, просушили да на место поставили. Да пусть даже заменили — проблема-то на месте, никуда не ушла. Значит, рано выбрасывать старый датчик, не он виновник «торжества». Надо копать глубже.

Многие автовладельцы связывают подобное поведение авто с износом бензонасоса или забитой топливной магистралью: мол, давление уже не то, вот и хандрит движок. Работает на обедненной смеси. Но и тут есть простая диагностика: достаточно выкрутить свечку, чтобы понять состояние топливного «коктейля». Такой обследование можно не то, что в гараже — у подъезда провести, даже руки не испачкав.

В трех случаях из четырех схожие симптомы являются следствием забитой топливной заслонки. Помните старину карбюратора и танцы с бубном для его очистки? Времена меняются, заслуженные узлы и агрегаты уходят на покой, наполняя музейные полки, а проблемы остаются прежними. Какой качественный и дорогой бензин ни заливай, а заслонка все равно будет требовать внимания.

Впрочем, решить вопрос не сложно и не дорого: заслонку нужно снять — это вопрос 15 минут с одним перекуром — прочистить ее тем самым средством для карбюратора, что уже который год пылится на гаражной полке, продуть компрессором и поставить на место. Есть только одна хитрость: тереть грязь, которой внутри будет немало, можно лишь мягкой ветошью, никакой микрофибры. Если «залежи» не отходят, нужно дать средству поработать, а узлу — откиснуть.

Есть и еще один важный аспект: многие дроссельные заслонки требуют после установки настроения. Точнее, настройки. В зависимости от модели автомобиля и двигателя, придется отвезти транспорт на СТО. Но перед тем, как бежать в кассу, следует изучить форумы: некоторые моторы, например, Nissan и Infiniti настраивают свою дроссельную заслонку самостоятельно за 200 км пробега. Дилер же возьмет за подобную операцию не менее 8 000 рублей, и не факт, что справится с задачей.

В морозную погоду хороший хозяин собаку на улицу не выпустит, а уж «железный конь» и вовсе может уйти в долгий зимний анабиоз. Чтобы этого не произошло, нужно тщательно следить за машиной, регулярно проводить диагностику и не вешать нос при первом удобном случае. Все получится починить, и, зачастую, даже самостоятельно.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий