Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Димитрий Кленский: русские всего мира, объединяйтесь! Но как? (часть 3)

На состоявшейся в начале ноября международной онлайн-конференции  «Проблемы консолидации русской нации», которую организовала партия Русской Союз Латвии, выступили и эксперты Москвы, Санкт-Петербурга, Вильнюса, Риги и Юрмалы. 

Реферат выступления Евгения ПРИМАКОВА, руководителя Федерального агентства «Россотрудничество». https://www.youtube.com/watch?v=u91zjrHJewk&t=44s

1/ «Россотрудничество» никогда не занималось русским миром с точки зрения политики. Его задача – сохранение этнической идентичности соотечественников. Агентство подчиняется МИД РФ и имеет мало прав. Социально-политический компонент помощи соотечественникам не срабатывает. Создавать элиты в странах проживания российских соотечественников за рубежом не получается.

Израиль: «русских евреев»  там считают «улицей», то есть русскими. А сами покинувшие СССР израильтяне считают себя израильтянами и, кстати, считаются одними из самых русофобствующих российских соотечественников за рубежами РФ.

Германия: властям не удаётся ассимилировать российских соотечественников, хотя есть даже русские депутаты в Бундестаге. Прибалтика: некоторые надежды на Латвию, хотя тут русское и русскоязычное сообщество задавливают власти. В остальных странах надежд на формирование русской и русскоязычной элиты ещё меньше.           

2/ Отсюда две единственно реальные сегодня задачи и проблемы агентства:

а/ работа по сохранению НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ, чтобы соотечественники помнили, где их Родина-мать. Но это – при условии базовой политической лояльности к России со стороны тех русских и русскоязычных соотечественников за рубежом, которые относятся к русской политической нации (по определению Мирослава Митрофанова). РФ всё равно за кого они будут голосовать у себя в стране, но для РФ неприемлемо, чтобы они голосовали за то, чтобы «танки Абрамс появились на Тверской улице». И наоборот, РФ заинтересована, чтобы антироссийскость в странах проживания зарубежных соотечественников сокращалась.  

б/ ПРАВОЗАЩИТА российских соотечественников, добивающихся соблюдения законных прав соотечественников в своих странах и нормализации отношений своих стран с РФ. В этом плане что-то предпринималось и ранее.

При этом:

* Российская нация – имперская по своей сути. Но не в смысле захватчика, а собирателя традиций других народов, аккумуляции территории при сохранении национальной сущности входящих в империю народов.

РФ, как и Франция с Великобританией, не в обиду сказано, не могут ставить  себя рядом с небольшими народами с точки зрения историко-культурного багажа. Концепция «Русского мира» была благой, но активная работа за пределами РФ против неё и собственные ошибки РФ привели к тому, что «идея «Русского мира» используется для мобилизации против РФ, где это и как только возможно».   

* Можно ставить задачу возвращения земель и образовывать губернии. А можно создавать из ближнего зарубежья пояс дружелюбных стран вокруг РФ. И в этом могут помочь, и русские, и русскоязычные общины за рубежом. Первое – бесперспективно. Второе – перспективно и потому встал вопрос: выгодно ли РФ призывать соотечественников ехать в Россию? Их отъезд только ослабит стремление РФ на нормализацию отношений с этими странами. Но это не должно отменять безусловного права российских соотечественников на воссоединение с Россией.

* Надо сокращать работу на дальнем периметре и наращивать на ближнем. У РФ 94 представительства в 80 странах мира и уменьшение его, скажем, на Мальте или в Люксембурге, не станет трагедией. Потеря остатков влияния Москвы в Армении станет катастрофой для РФ.

Реферат выступления Сергея ПАНТЕЛЕЕВА, директора Института Русского Зарубежья https://www.youtube.com/watch?v=jJ3JQ5Pn4qo

Со многими позициями, пессимизмом Митрофанова не согласен, особенно по русским Украины и Белоруссии. Но его доклад крайне важен, так как свидетельствует о попытке серьёзно осознать  самосознание русского зарубежья. Надо видеть перспективные возможности усиления «Русского мира».

1/ Нужен диалог  между русскими России и русскими за её пределами.

2/ Опасно деление русского народа или русских на группы, особенно в контексте консолидации.

3/ У Митрофанова слишком критическое отношение к деятельности российских соотечественников за рубежом.

4/ Нельзя слишком жёстко противопоставлять тех, кто хочет уехать в РФ на постоянное местожительство и тех, кто остаётся в странах постоянного проживания за рубежами РФ.

5/ Обнадёживает деятельность русской общины Латвии в труднейших условиях – т.н. «дело Гапоненко» (судебное преследование – ДК) лишь усилило стремление к консолидации русских Латвии.

6/ В Киргизии сильная, и экономически, и политически, русская община – сотрудничество с ней может стать экспериментов усиления русского влияния и в других странах.       

7/Самый опасный враг единению русских – сами русские. Выяснение, кто больше русский или кто больше любит Россию – пагубно. Это ведёт к раздорам, которые недопустимы или нельзя раздувать. Нужны маркеры, красные линии, за которые консолидирующимся русским нельзя заходить. Это должно стать первым правилом.   

Реферат выступления Николая МЕЖЕВИЧА, известного эксперта по Прибалтике, профессора Санкт-Петербургского Госуниверситета https://www.youtube.com/watch?v=WYViuz9CPCg&t=32s

В работе с русским миром проиграно всё, что только было возможно проиграть. Но и неактуально выяснять, почему так случилось и по чьей вине.

Не всё потеряно на Украине и тем более в Белоруссии, где события развиваются не по украинскому, как считает Митрофанов, сценарию, и не будут развиваться так, если РФ не будет этому противостоять и даже потакать. Нет у белорусов лояльности к России, противоречащей (по определению Примакова) базовой политической лояльности к РФ. Оппозиция составляет 3-5, ну,7% населения. Были совершены ошибки с обеих сторон, которые используются белорусской оппозицией. Что нужно? Например, понятийно-терминологические договорённости между РФ и РБ. Задача Москвы – убедить белорусов в том, что потеря ими России, значит и потерю ими Беларуси.    

Реферат выступления эксперта, политолога Богдана БЕЗПАЛЬКО https://www.youtube.com/watch?v=Et-QBaKcmqo&list=PLx4jaBZjZi8lMTxLvDS-N4g8FvDWgZkVg

Консолидация русских возможна ТОЛЬКО на базе сохранения национального самосознания. Подтверждающий это пример – русские Украины воюют против русских Донбасса.

Национальное самосознание базируется на осознании  себя русским и на базе русской культуры. Но культура сама по себе не гарантирует самосознание, русским за рубежом надо всё время объяснять , что они русские. Для этого надо создавать условия. Россия должна поддерживать своих русских за рубежом. Для них надо обеспечивать право на: идентичность, связь с (пра)Родиной, культуру, язык.

Но за последние три года заметного обеспечения законных прав не достигнуто. Как нет успехов и в формировании лояльных к РФ режимов на всём постсоветском пространстве и тем более в Прибалтике.

Не верю, что этой цели можно достичь с помощью российских соотечественников за рубежом. И это уже потому, что преимущества титульной нации были укоренены ещё в советское время.    

Праву на связь с Родиной мешает бюрократия РФ и её коррупционная составляющая (переезд в РФ на постоянное проживание, получение гражданства РФ). Не решён вопрос предоставления гражданства РФ тем, кто не спешит возвращаться в РФ из стран СНГ и Прибалтики. В РФ нет закона о репатриации, в ФРГ, Латвии, Казахстане – есть. Почему нет в РФ? Из-за коррупции в паспортно-визовом сервисе. В «Россотрудничестве» нужен полный финансовый аудит, замена кадров, отказ от никчёмных мероприятий.

Реферат выступления Александра ГАПОНЕНКО, известного в Латвии общественно-политического деятеля, экономиста и писателя /https://www.youtube.com/watch?v=o7LlyKdM91U&t=7s/

1/ После распада СССР и советской нации 35 миллионов человек, желающих жить в соответствии с русскими духовными ценностями, остались за пределами РФ. Возможности для них сужаются, а в Прибалтике на них оказывается ассимиляционное давление.

2/ Для русских Прибалтики в России необходимо наладить виртуальное школьное образование (через Интернет) с выдачей имеющих законное основание дипломов, равных тем, что выдаются выпускникам школ в РФ. Это – недорого, зато гарантирует сохранения национальной идентичности.

Ссылки на другие выступления:

https://www.youtube.com/watch?v=hIcWV-d5Kkg

https://www.youtube.com/watch?v=Y7CMTU0yR5k&t=1s

https://www.youtube.com/watch?v=NP4J5VrOkVY&t=101s

https://www.youtube.com/watch?v=0x_fCQRFe5Q

https://www.youtube.com/watch?v=SC0B_nbLB7U

https://www.youtube.com/watch?v=fYohnG0yqdY

https://www.youtube.com/watch?v=5bx1e0mQV0s

 

Подготовил материал

Димитрий Кленский,

Таллин, 26 ноября 2020.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий