Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В октябре у предприятий торговли дела шли лучше, чем год назад

Иллюстративное фото.
Автор: Илья Матусихис

По данным Департамента статистики, доход от продаж у предприятий розничной торговли в октябре составил 665 миллионов евро и в сравнении с тем же месяцем прошлого года увеличился в постоянных ценах на 6%, сообщило ведомство.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Яаники Тийгисте, в октябре доходы от продаж увеличились как у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива, так и у продуктовых магазинов и магазинов промышленных товаров. «Из них трех более всего, или на 7%, вырос доход от продаж у магазинов промышленных товаров. Продажи увеличились во всех сферах деятельности, за исключением других неспециализированных магазинов (т. н. универмагов), в которых преобладают промышленные товары», – добавила Тийгисте.

Среди магазинов промышленных товаров доход от продаж увеличился более всего, или на 13%, у других специализированных магазинов, где продаются в основном компьютеры и дополнительные к ним устройства, книги, спортивные товары, игры, игрушки, цветы, саженцы и прочее. На 11% вырос доход от продаж у магазинов, предлагающих товары по почте или через интернет, на 8% увеличился доход у магазинов, продающих товары для дома, бытовую технику, метизы и строительные материалы, на 6% – у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, и в уличной торговле (киоски, рынки, прямые продажи), на 3% – у магазинов текстильных изделий, одежды и обуви и на 1% – у аптек и магазинов косметических товаров.

Доход от продаж у продуктовых магазинов увеличился по сравнению с октябрем прошлого года на 5% и у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива, – на 6%.

В сравнении с сентябрем доход от продаж у предприятий розничной торговли в октябре увеличился на 4%. На основании сезонно и календарно откорректированных данных рост составил 1%.

За первые десять месяцев текущего года доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3%.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий