Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сохранение русского языка у детей-билингвов обсудили на международном форуме

Родители, психологи, педагоги, логопеды, русскоязычные писатели, издатели и многие другие стали участниками форума «Билингвы от А до Я», сообщает ИА REGNUM. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила перевести программу в виртуальное пространство.

Напомним, в качестве организаторов выступили Юлия Воеводина, создатель сервиса по аренде детских книг в США «Букля», и Екатерина Третьякова, главный редактор детского журнала для билингвов «Кот в мешке».

По их словам, они понимали, что проблема сохранения русского языка у детей в иноязычной среде стоит остро, но не ожидали, что интерес к этой теме настолько большой.

Организаторы рассказывают, что на начальной стадии форум задумывался как площадка для обмена опытом между родителями и специалистами из-за океана. Но практически сразу стало ясно, что реальность превзошла все планы. К форуму присоединились эксперты и родители из Европы, Гонконга, Австралии и Новой Зеландии, из России и Японии.

Форум продолжался в течение трёх дней, чтобы жители разных часовых поясов могли попасть хотя бы на часть программы. Состоялось два круглых столов, пять открытых уроков, количество спикеров превысило три десятка. Эксперты бесплатно делились опытом со всеми желающими, несмотря на свою загруженность.

Вместе специалисты разбирались, например, какие ресурсы могут быть полезны в работе. Педагоги русских школ за границей обсуждали сложности и делились друг с другом тем, как их преодолеть.

Екатерина Третьякова выразила надежду, что онлайн-встреча стала началом долгого и плодотворного сотрудничества. Она уверена, что для поддержания русского языка нужна постоянная работа. А количество заинтересованных участников говорит о том, что в ней нуждаются очень многие.

Организаторы хотели бы расширить форум в следующем году, улучшить технические возможности, но для этого уже деятельностью на добровольных началах не обойтись. Они предлагают всем желающим посмотреть записи вебинаров и круглых столов и получить контакты экспертов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий