Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На творческом вечере «Жди меня» студенты из Алма-Аты знакомились с творчеством Константина Симонова

27 ноября 2020 года на онлайн-площадке Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся творческий вечер «Жди меня», посвящённый 105-летию со дня рождения советского прозаика, поэта, драматурга и киносценариста, общественного деятеля, журналиста, военного корреспондента Константина Симонова.

«Жди меня и я вернусь, только очень жди» — эти слова принадлежат Константину Симонову. Судьба поэта складывалась непросто, но он достойно преодолевал трудности на своём жизненном пути, выполнил долг перед родиной. Творческое наследие Симонова велико, особое место в нём занимают произведения о войне, о том, что было пережито им самим.

Будучи очевидцем сражений, Симонов стал одним из лучших военных журналистов, пройдя всю войну от Чёрного моря до Баренцева. Он побывал на всех фронтах и закончил войну в Берлине, был свидетелем последних боёв за Берлин, а затем присутствовал при подписании акта о капитуляции гитлеровской Германии.

Перу поэта принадлежат стихи, получившие популярность и прозвучавшие на поэтическом вечере: «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины …», «Сыновьям», «Фляга», «Пехотинец», «Убей его» и множество других.

Проведение подобных тематических вечеров в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне — ещё один способ познакомить молодое поколение с историей нашей родины, с тяготами, выпавшими на долю наших дедов и прадедов. В мероприятии приняли участие студенты из Туркмении и Китая, многие из которых впервые познакомились с творчеством Симонова. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий