Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Болгарская молодёжь выбирает для изучения русский язык

В Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра провели специальную виртуальную встречу со студентами-первокурсниками трёх факультетов, во время которой были представлены преимущества изучения разных иностранных языков в университете.

Генеральный секретарь университета, руководитель Русского центра проф. Галина Шамонина и сотрудники центра подготовили подробную презентацию о конкурентных преимуществах русского языка как иностранного.

Были рассмотрены важные факты о русском языке как одном из официальных языков ООН, его распространённости в мире. Студентов удивило то, что на русском языке говорят более 300 миллионов человек, что это международный космический язык, что русский язык занимает второе место по использованию в интернете.

Они с интересом слушали и задавали вопросы. Во время встречи многие из них изьявили желание изучать именно русский язык и заполнили заявления. На встрече они получили ответ на основной вопрос: «Почему следует выбрать именно русский язык для изучения в университете?».

Дополнительные преимущества, такие как стажировки в России, участие в международных фестивалях студентов, изучающих русский язык, в многочисленных конкурсах и молодёжных форумах и встречах, в интересных акциях и инициативах, привлекли внимание студентов и сыграли положительную роль в их выборе в пользу русского языка.

В конце встречи студент первого курса по специальности «Архитектура» Цветан Митев сказал, что он выбрал для изучения русский язык из 7 иностранных, «потому что все эти преимущества, вместе с возможностью получения международного сертификата по русскому языку будут очень полезны для моего будущего профессионального развития».

В результате больше всего первокурсников очного и заочного отделений выбрали именно русский языка для изучения.

Кроме того, недавно студенты 3 курса по специальности «Международные отношения и право» подготовили и представили в Русском центре языковые проекты на русском языке под руководством проф. Г. Шамониной.

Болгарская молодёжь выбирает для изучения русский язык

Во время представления получилась интересная дискуссия, обсуждались актуальные темы, прозвучали разные мнения и все это на хорошем русском языке.

Были представлены проекты по темам: «ООН на карте мира», «Европейский союз – уникальное интеграционное объединение стран Европы», « ЮНЕСКО», «Российские послы доброй воли ЮНИСЕФ», «НАТО – проблемы и перспективы», «Международный валютный фонд» и «Всемирный банк».

Студенты-международники задавали и отвечали на такие вопросы, как: «Как был создан ЕС?», «Как решается вопрос с беженцами в ЕС?», «Как право регулирует работу ЕС?», «Что вы думаете о санкциях ЕС против России?», «Каковы взаимоотношения России и НАТО?», «Какую роль играют экономические институции ООН – ВТО и МВФ?» и многие другие.

Студент Валентин Марков выбрал сложную тему «НАТО – проблемы и перспективы». Рассматривая развитие отношений НАТО и России, он познакомил слушателей с основными сферами противоречий и говорил о возможных перспективах будущего развития. Он закончил представление своего проекта словами: «Россия является ключевым игроком на Евразийском континенте. Отношения России и НАТО должны достичь такого уровня, чтобы разногласия по одному вопросу не означали прекращения сотрудничества в других областях». 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий