Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Венгрии заявили, что в Европе существует лобби против вакцин, произведенных вне ЕС

Руководство страны будет действовать в интересах своих граждан, несмотря на давление, отметил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто © EPA-EFE/LUONG THAI LINH

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Европе есть «сильное лобби», направленное против вакцин, производимых вне Европейского союза (ЕС).

«Есть сильное лобби против вакцин, которые приходят извне Европейского Союза. Но такова жизнь, мы уже к этому привыкли», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24» в пятницу.

Отвечая на вопрос, испытывает ли он политическое давление со стороны Европейского союза с тем, чтобы Венгрия отказалась от использования российской вакцины «Спутник V», Сийярто заявил, что руководство страны будет действовать в интересах своих граждан, несмотря на давление. «Мы очень много раз показывали, что никакое лобби не может заставить нас не ставить интересы венгров на первое место, — сказал он. — Наш подход очень прост: если вакцина окажется безопасной, мы разрешим ее использование, и вакцинация в Венгрии будет добровольной и бесплатной».

Венгрия стала первой страной Евросоюза, которая выразила заинтересованность в получении российской вакцины «Спутник V». Эффективность российской вакцины, которую планируется поставлять в Венгрию, составляет более 92%.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко приветствовал предстоящее на будущей неделе прибытие в российские лаборатории венгерских медиков, которые будут подробно знакомиться с вакциной «Спутник V». Процесс лабораторных и клинических испытаний, как отметил Мурашко, занимает определенное время. Только после его завершения может начаться серийное производства препарата, а затем — процесс его распространения, сообщает ТАСС.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий