Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Со дня рождения Александра Блока исполнилось 140 лет

Юбилей Александра Блока отмечают 28 ноября, сообщает «Культура.рф». Со дня рождения знаменитого поэта исполняется 140 лет. Он родился в Санкт-Петербурге. Стихи начал писать ещё до того, как поступил в гимназию. А в первый раз их опубликовали, когда ему исполнилось 22 года. Создатель поэтичного и таинственного образа Прекрасной Дамы, автор критических статей, Блок стал одним из самых известных поэтов Серебряного века.
Музей-квартира Александра Блока в Санкт-Петербурге к этой дате подготовил интерактивную выставку, посвящённую матери поэта. Поклонников творчества поэта приглашают на пешеходную экскурсию «Коломна Александра Блока». На завтра запланирован новый автобусно-пешеходный маршрут, посвящённый Петербургу Блока и его матери. Всех желающих пригласят побывать на поэтической экскурсии по музею. Там будут звучать стихи, написанные им в этом доме и связанные с сохранившимися вещами и воспоминаниями, а также произведения других поэтов разных эпох, обращённые к Блоку.
Также провели международную научную конференцию «Блоковские чтения». Её площадками стали Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом) и Музей-квартира А. А. Блока. Среди участников — учёные Японии, Болгарии, США, Венгрии. К ним присоединились исследователи творчества Блока из бывших республик Советского Союза.
Программу дополнит лекция Евгении Ивановой, ведущего учёного-литературоведа, автора книги «Последние годы жизни Блока». Она назначена на 3 декабря.
К празднованию юбилея поэта присоединились и соотечественники. В частности, литературный вечер состоялся в Италии в онлайн-формате. Его провёл Русский центр им. Надежды Бородиной в Мерано. В качестве ведущей вечера выступила преподаватель русского языка и литературы с 28-летним стажем, выпускница филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Ольга Золотарёва.
Поэтический онлайн-семинар, посвящённый юбилейной дате организовал Русский центр фонда «Русский мир» в Кишинёве. Участники семинара познакомились с воспоминаниями о поэте Корнея Чуковского, Евгения Замятина, Андрея Белого, Максима Горького, а также со стихами Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, посвящёнными Блоку. Также учащиеся прочитали любимые стихотворения поэта.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий