Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия и Китай запланировали совместные фестивали и выставки

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и все ограничения, с ней связанные, не смогли помешать развитию диалога в сфере культуры между Россией и Китаем. По словам заместителя главы Министерства культуры РФ Ольги Яриловой, он получил развитие в онлайн-формате, сообщает сайт ведомства.

Этот вопрос обсуждали на заседании Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Заседание возглавили вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова и заместитель премьера госсовета КНР Сунь Чуньлань.

Минкультуры РФ с китайскими коллегами договорились о планах на будущее. Решено расширять взаимодействие между музеями, когда закончится пандемия. Совместные проекты организуют Музей Победы и Мемориальный музей антияпонской войны китайского народа, музеи Тульского кремля и Великой китайской стены и другие.

В следующем году Россия примет Фестиваль национальной культуры Китая. Российские артисты приедут в КНР в 2022 году.

Российская государственная библиотека предложила создать Российско-китайский библиотечный альянс (РКБА) и организовать первый российско-китайский библиотечный форум.

Китайские и российские фильмы участвовали в крупных международных кинофестивалях, проходивших в обеих странах. Работы отечественных режиссёров представили на кинофестивалях, которые проходили в Шанхае и Пекине. В декабре дети в обеих странах познакомятся с мультфильмом «Панда и Крош», а в китайских кинотеатрах начнётся прокат фильма «Т-34» режиссёра Алексея Сидорова.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий