Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Межпарламентская ассамблея СНГ приняла конвенцию о сохранении объектов культурного наследия

Участники 51-го пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ 27 ноября приняли Конвенцию о сохранении объектов культурного наследия государств — участников Содружества. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Вопрос сохранения и использования объектов культурного наследия важен для каждой страны. Принятие конвенции должно способствовать повышению уровня межгосударственного сотрудничества и взаимопомощи в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия на территории СНГ», — отметила член постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

Документ представляет собой разновидность международного договора, устанавливающего взаимные права и обязанности государств. Он регулирует вопросы межгосударственного взаимодействия в сфере сохранения объектов культурного наследия. При этом учитывается, что государства — участники Содружества одновременно являются участниками международных конвенций и договоров по сохранению таких объектов. 

В конвенции отмечена необходимость научного обеспечения сохранения и использования объектов культурного наследия, а также подготовки профессиональных кадров в этой сфере.

В принципах охраны культурного наследия подчёркивается, что при реализации целей и задач важно осуществление суверенного права каждого государства сохранять и использовать собственные объекты.

Кроме того, в конвенции прописаны основные механизмы сотрудничества стран СНГ в сфере сохранения культурного наследия.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий