Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Женева хочет дать политические права психически больным

В 2016 году члены труппы самодеятельного театра HORA получили Кольцо Ханса Райнхарта, высшую театральную награду Швейцарии. © Keystone / Martial Trezzini

Инвалидность, в том числе психическая, не должна быть препятствием для участия в политике. Так считают многие в Швейцарии, сообщает SWI.

И таково требование законопроекта, вынесенного на региональный референдум, который пройдет в кантоне Женева 29-го ноября 2020 года. Если эта конституционная реформа получит одобрение граждан, то кантон Женева станет первопроходцем в Швейцарии. В стране многие надеются, что ее пример станет заразительным и для других кантонов (субъектов федерации).

Бедняки, то есть люди, не соответствующие определенному имущественному цензу, заключенные, временные работники-батраки без постоянного места жительства, евреи, люди, у которых есть неоплаченный долг в местом питейном заведении и официально признанные в качестве «лиц, ведущих аморальный образ жизни», швейцарцы за границей и, конечно же, женщины.

История швейцарской демократии — это история получения демократических и гражданских прав социальными группами и слоями, считавшимися маргинальными. Все вышеперечисленные категории населения Швейцарии когда-то политических прав не имели, но потом все-таки получили. На данный момент в стране права голоса не имеют только две последние категории жителей: инвалиды с психическими заболеваниями и иностранцы.

В Женеве хотят «просунуть ногу в дверь» и предоставить умственно больным и психически отсталым лицам, находящимся под опекой родственников или органов социального призрения, право голосовать, избирать и быть избранными. В Швейцарии на данный момент почти 15 000 человек получают всестороннюю и системную медицинскую и социальную поддержку в связи с психическими и психологическими расстройствами. А потому они пока не имеют права участвовать в голосованиях и выборах.

Изменить эту ситуацию, пока только в Женеве, призван назначенный на 29 ноября 2020 года референдум по соответствующей конституционной поправке, одобренной кантональным парламентом Женевы еще в феврале текущего года. Напомним, что в Швейцарии любые поправки, вносимые в федеральную конституцию или же в основные законы суверенных кантонов (субъектов федерации), должны в обязательном порядке выноситься на суд граждан.

Если большинство избирателей Женевы согласятся с такой поправкой, то участие в политической жизни кантона смогут принимать все граждане, независимо от имеющейся у них инвалидности. С другой стороны, и голосовать они смогут только по вопросам муниципального и кантонального уровня. Федеральные голосования и выборы для них также, как и раньше, останутся закрытыми.

Инвалиды предпочтительней иностранцев

Для головной Ассоциации организаций и обществ инвалидов Швейцарии Inclusion Handicap такого рода поправки уже давно назрели. Организация надеется, что после позитивного исхода референдума пример Женевы станет заразительным и для других кантонов (субъектов федерации). «Нынешнее правовое (положение инвалидов) не соответствует больше ни швейцарской Конституции, ни международному праву». Такого мнения придерживается Маркус Шефер (Markus Schefer), профессор Кафедры конституционного права Базельского Университета.

С 2018 года он работает в Комитете ООН по правам инвалидов (КПИ). Что касается воскресного референдума в Женеве, то он уверен, что решение граждан будет позитивным. Предоставить право голоса иностранцам? Здесь, как подчеркивает эксперт, швейцарский электорат все еще настроен отрицательно, а вот расширение политических прав инвалидов должно встретить у него куда меньшее сопротивление.

Напомним, что, став в 2014 году страной-участником Конвенции ООН о правах инвалидов, Швейцария, тем не менее, до сего дня не признает за психически больными людьми и за лицами с психологическими проблемами возможности пользоваться политическими правами, в том числе, ссылаясь на швейцарскую практику прямой демократии.

Ведь она, в частности, требует от избирателя способности разбираться в порой очень сложных общественно-политических и экономических проблемах, что для людей с умственной отсталостью является задачей невозможной. Конечно, кто-то мог бы помочь такому человеку разобраться в вопросах, вынесенных на очередной референдум, но в этом случае он мог бы стать объектом политического влияния или манипуляций. Маркус Шефер говорит, что куда больший прогресс достигнут в этой области такими странами как Швеция, Франция и Испания.

Тем не менее, даже он, член профильного комитета ООН, не может точно сказать, в какой степени упомянутые страны действительно интегрируют инвалидов в политическую жизнь, поскольку авторами утверждений о достигнутом в этих странах прогрессе являются… сами эти страны, а систематического независимого мониторинга в этой области до сих пор не существует. Более подробную правовую справку можно получить в материале ниже.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий