Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстония и Украина подписали упрощающий сотрудничество договор

Юри Ратас и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Фото: Хенри-Кристиан Кирсип / Правительство Эстонии / CC BY-NC 2.0

В пятницу, 27 ноября, состоялась видеовстреча премьер-министра Эстонии Юри Ратаса с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, в ходе которой был подписан также договор о техническом и финансовом сотрудничестве между Эстонией и Украиной. Он обеспечивает освобождение от налогообложения претворяемых в жизнь в Украине эстонско-украинских совместных проектов, сообщает пресс-служба правительства.

«Визит премьер-министра Украины в Эстонию должен был состояться в ноябре, но был отложен из-за распространения коронавируса. Однако наши отношения нуждаются в развитии и в период пандемии, — сказал премьер-министр Юри Ратас. — У Эстонии с Украиной насчитывается до 40 проектов по сотрудничеству в год. В фокусе, в первую очередь, укрепление демократии, в том числе через развитие цифрового государственного управления, поддержка предпринимательской среды и повышение качества образования. В связи с распространением коронавируса мы стали обращать больше внимания также на сферу здравоохранения».

В качестве первого конкретного проекта можно назвать эстонский проект по упорядочению очередей на двух украинских пограничных пунктах. Он позволит применять в Украине эстонский опыт решения подобных проблем и будет способствовать более простому пересечению границы и развитию пограничной торговли.

Руководители правительств Эстонии и Украины обсудили двусторонние отношения и вызовы, которые бросает обеим странам коронавирус. Эстония во время пандемии помогала Украине как масками, средствами дезинфекции, одеялами, так и другими средствами, которые помогают защищать людей от вируса и облегчают выздоровление заболевших. Обе страны пытаются найти баланс между потребностями здравоохранения и экономики и готовятся к тому моменту, когда появится возможность приступить в вакцинации населения и в первую очередь групп риска. Европейский союз обещал поддержать 500 миллионами евро международный механизм по снижению сопутствующих рисков COVAX, который позволяет обеспечить доступ к вакцинам для стран с низким и средним уровнем доходов, в том числе для Украины.

Ратас заверил Шмыгаля, что Эстония решительно поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность. «Как избранный член Совета Безопасности ООН мы держим в фокусе внимания вооруженный конфликт на Востоке Украины и незаконную аннексию Крыма», — подчеркнул он. По словам Ратаса, Эстония всегда готова делиться с Украиной опытом, который позволит стране достичь прогресса в области реформ и поддержит ее сближение с Европейским союзом.

Из международных тем премьер-министры затронули также Инициативу трех морей и переход на возобновляемые источники энергии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий