Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Умер итальянский лингвист, известный балтист Г. Микелини

фото: vz.lt профессор Пармского университета Гвидо Микелини

Умер известный итальянский балтист, профессор Пармского университета Гвидо Микелини, сообщило в четверг Министерство образования, науки и спорта Литвы.

Временный министр Альгирдас Монкявичюс выразил соболезнования, отметив, что это огромная потеря для мирового сообщества балтистов и для литовской культуры.

«Профессор Г. Микелини сыграл значительную роль в литуанистике — в изучении письменного наследия Малой Литвы (сейчас — Калининградская область России — ред.) и в балтистика — в изучении истории прусского и балтийских языков. Он также был послом литовской культуры и литературы в Италии — он представлял своими переводами и статьями итальянцам литовскую литературу, историю, культуры, участвовал в научной и культурной жизни не только Италии, но и Литвы», — сказал А. Монкявичюс.

Г. Микелини защитил диссертацию доктора и работу на соискание степени хабилитированного доктора в Вильнюсском университете, он изучал и публиковал преимущественно старые памятники литовского языка Малой Литвы — тексты Симонаса Вайшнораса, Мартинаса Мажвидаса, Йонаса Бреткунаса и т. д.

Ученый также изучал проблемы истории прусского и балтийских языков, переводил на итальянский язык произведения литовской художественной литературы, публиковал статьи об истории Литвы, связях литовской и итальянской культур.

Г. Микелини был иностранным членом Литовской академии наук, был награжден за заслуги орденом Великого князя Литовского Гедиминаса, медалью Министерства культуры Литвы.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий