Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ученые выяснят, как сказались ограничения на поведении людей

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Под руководством ученых Тартуского университета (ТУ) 26 ноября начнется новый этап исследования распространенности коронавируса. Его цель состоит в том, чтобы определить степень распространения коронавируса среди взрослого населения и оценить его изменение по сравнению с исследованием, проведенным две недели назад.

На новом этапе также будут рассмотрены изменения моделей поведения людей, связанные с введенными правительством ограничительными мерами, сообщает пресс-служба ТУ.

С 24 ноября вступил в силу ряд дополнительных ограничений для предотвращения распространения коронавируса. В числе прочего, к ним относятся обязанность носить маски в закрытых помещениях, распространение правила безопасной дистанции на все закрытые помещения, ограничения заполнения помещений и требование рассредоточить аудиторию на мероприятиях, проходящих в закрытых помещениях.

Исследование позволит получить непосредственное представление о том, какие меры предосторожности люди соблюдают, и наряду с оценкой распространенности вируса оценить эпидемиологическую ситуацию.

На данном этапе исследования будут опрошены и протестированы 2400 человек со всей Эстонии на основе случайной выборки.

Как принять участие в исследовании?

Исследовательская фирма Kantar Emor просит участников исследования пройти онлайн-опрос. Пожилые люди будут опрошены по телефону, при этом интервьюер сам заполнит электронную форму. После этого нужно будет сдать пробу материала из носоглотки. Это можно сделать в общественных пунктах тестирования различных медицинских учреждений, во время, забронированное в колл-центре. Люди с ограниченными возможностями, пожилые люди и другие люди с ограниченной подвижностью смогут вызвать бригаду для сдачи пробы на дом. Работу пунктов тестирования координирует Medicum.

Для анализа Synlab доставляет образцы в свою лабораторию в Таллинне. С результатом тестирования каждый человек может ознакомиться в инфосистеме здоровья по адресу digilugu.ee или с помощью нового мобильного приложения TESTI. Со всеми людьми, чей результат анализа оказался положительным, будут регулярно связываться в течение двух-четырех недель для наблюдения за течением болезни.

Участие в исследовании является добровольным. По словам руководителя исследования, профессора семейной медицины Тартуского университета Рут Калда, до сих пор люди активно участвовали в исследовании. «Спасибо всем, кто принял участие в исследовании, за их отзывчивость. Благодаря вам мы смогли собрать данные, которые важны для понимания распространения вируса и оценки воздействия мер, используемых для сдерживания эпидемии», — пояснила Калда.

В исследовании принимают участие 17 исследователей из пяти институтов Тартуского университета. В качестве партнеров в нем участвуют фирмы Synlab и Kantar Emor.

Подробную информацию об исследовании можно найти на сайте Тартуского университета.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Использующих маски жителей Эстонии стало в два раза больше
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий