Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Телемост соединил рязанскую молодежь и соотечественников в Италии

24 ноября состоялся телемост между рязанской молодежью и соотечественниками, проживающими в Италии. Организаторами выступили Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина и Совет молодых российских соотечественников Италии (СМРСИ).

Главной темой обсуждения стал проект «Две истории героя». Это — международный молодежный патриотический проект по изучению и популяризации наследия известного в Рязани и Италии героя Великой Отечественной войны Ф.А. Полетаева.

Телемост соединил рязанскую молодежь и соотечественников в Италии

В мероприятии приняли участие студенты-международники РГУ имени С.А. Есенина, итальянские специалисты в международных отношениях и члены Совета молодых российских соотечественников Италии, а также представители Центра молодёжных международных проектов и преподаватели международных отношений РГУ имени С.А. Есенина.

С приветственным словом к участникам обратился советник ректора по молодежной политике РГУ им. С. А. Есенина Олег Сулица, отметив важность взаимодействия и обмена опыта в проведении международных патриотических проектов, сохранения памяти в лице национальных героев России и Италии, в частности Ф. А. Полетаева.

Председатель СМРСИ Дарья Бырсану рассказала об активном участии представителей итальянских властей в памятных мероприятиях, организованных российскими соотечественниками в Италии.

Участники телемоста обсудили значимость проектов для сохранения исторической памяти и противодействия искажению исторических фактов. Специалист по международным отношениям и активист молодежного движения Италии Диего Дзанетти рассказал о фальсификации исторических фактов о Великой Победе в итальянских учебниках. Руководитель проекта «Италия. Русские дороги» Екатерина Гундарева и член директивного совета СМРСИ Арсана Ахметзянова поделились мероприятиями и проектами по сохранению исторической памяти и культурного наследия в Италии.

Юлия Закурдаева, студентка 4 курса Института истории, философии и политических наук представила проект «Две истории героя». Студенты 2 курса отделения международных отношений Института истории, философии и политических наук при консультационной поддержке Юрия Олеговича Толмачева, доцента кафедры всеобщей истории и международных отношений, рассказали об истории жизни и подвиге Федора Полетаева и представили российско-итальянское культурное сотрудничество в XXI веке, уделив большое внимание связям Рязани с итальянскими городами.

В завершении телемоста представители двух сторон также обсудили различные пути взаимодействия и сотрудничества Рязани и Италии.

В 2020 году проект «Две истории героя» реализовывается в дистанционном режиме. В 2021 году пройдет очный этап проекта. Российская и итальянская стороны изучат и отберут материалы о жизни и подвигах Ф.А. Полетаева для создания календаря мероприятий.

В частности, в 2021 году состоится форум, посвященный вопросам сохранения исторического наследия в целом и подвигов Ф.А. Полетаева. Молодежь России и Италии посетит места, связанные с жизнью Ф.А. Полетаева в Рязанской области.

Проект реализуется в рамках гранта Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Центра молодёжных международных проектов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий