Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

П.П.Шереметев: «Я борюсь за русскую культуру во Франции»

24 ноября Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Париже пригласил зрителей на чествование графа Петра Петровича Шереметева, отмечающего в 2020 году свой фактический 90-летний юбилей и 40-летие пребывания во главе парижской Русской консерваторией им. С.В.Рахманинова.

П.П.Шереметев — один из самых известных в русском зарубежье и в России меценат и общественный деятель. Он входил в число основателей Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС, ВКСРС). Член Российской академии художеств, ректор парижской консерватории, которая является преемником Русского музыкального императорского общества, созданного в 1851 году в Петербурге.

Телеконференция с гостем парижского РЦНК стала прекрасным поводом для встречи с ним его друзей и поклонников, тех, кто сегодня занимается творчеством или обучается в организациях в России, созданных по его инициативе или при его покровительстве.

П.П.Шереметев: «Я борюсь за русскую культуру во Франции»

Свои замечательные творческие поздравления юбиляру направили коллективы «Шереметев-центров» из Иваново и Ярославля, учащиеся Иваново-Вознесенского кадетского корпуса имени Генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметева при ивановской средней школе №43. От детей прозвучали пожелания и вопросы П.П.Шереметеву по-французски.

В ходе встречи именитый гость подробно рассказал об истории своего рода, вкладе в развитие России, приближающемся 100-летнем юбилее консерватории и собственной биографии. Состоялся разговор об участии графа в ключевых событиях относительно недавнего времени, ставшего переломным для России, а также о просветительской и благотворительной миссии, которую он продолжает благородно нести по сей день.

Лейтмотивом беседы стали слова П.П.Шереметва, что всю жизнь он «борется за “русскость” и русскую культуру во Франции».

В числе праздничных сюрпризов вечера прозвучал родовой гимн Шереметевых, музыкальное приношение в исполнении мужской хоровой ассамблеи при Ивановском государственном химико-технологическом университете под руководством руководителя ивановоского «Шереметев-центра» Е.Н.Боброва. Был показан отрывок из документального фильма «Русская консерватория» режиссера и сценариста Е.Ю.Борзова.

От имени РЦНК был подготовлен любимый романс П.П.Шереметева «Я Вас любил» (А.С.Пушкин, Б.С.Шереметев). Автор аранжировки, преподаватель по классу гитары нижегородской детской музыкальной школы №15 Г.Мустафин специально направил нотное переложение в РЦНК для этого вечера.

По просьбе председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников М.Дроздова, директор РЦНК К.М.Волков анонсировал решение ВКСРС о награждении П.П.Шереметева Почетным знаком. В этом году французский юбиляр стал лауреатом награды ВКС, членом которого сам являлся долгие годы, наряду с министром С.В.Лавровым, евродепутатом Т.А.Жданок, историком Д.М.Шаховским и другими видными соотечественниками.

С отдельным приветствием выступил муниципальный депутат, председатель Краеведческого общества Останкинского района Москвы М.В.Степанов.

Онлайн-встреча вызвала большой зрительский интерес. Вопросы и пожелания П.П.Шереметву в режиме онлайн поступили из многих городов России и Франции, а также из Германии, Марокко, США, Украины и Финляндии. Прозвучали приглашения в его адрес посетить исторические объекты и памятники, связанные с родом Шереметевых.

Участники конференции выразили признательность почетному гостю РЦНК за его усилия для укрепления культурных связей между Россией и Францией и пожелали доброго здоровья и дальнейших успехов.

Полная запись телеконференции на русском и французском языках публикуется на веб-сайте и страницах РЦНК в соцсетях.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий