Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Молдавские социалисты хотят отменить запрет на российские телепередачи и вернуть статус русскому языку

Молдавская Партия социалистов внесла в парламент страны два законопроекта, направленных на защиту русского языка, а также на снятие ограничений с российских телевизионных программ.

Первый законопроект призван восстановить статус русского языка как языка межнационального общения. Ранее Конституционный суд республики лишил русский язык официального статуса. Один из авторов документа Богдан Цырдя отметил, что языковое законодательство Молдавии является устаревшим. По его словам, депутаты хотят, чтобы государственные служащие были обязаны отвечать на обращения граждан на русском языке, включая и письменные запросы.

По результатам соцопросов, проводимым на территории страны в минувшие 10 лет, каждый третий гражданин республики называет русский язык родным, а 40 процентов населения говорит по-русски во время бытового общения ежедневно. Свыше 95 процентов жителей Молдавии понимают русский язык. 

Второй законопроект призван снять законодательный запрет на аналитические и новостные программы российских телеканалов, который был введен в 2017 году по инициативе правящей тогда Демократической партии. По словам вице-главы комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Аделы Раиляну, этот запрет вызвал серьезную критику со стороны как молдавских журналистов, так и международных организаций.

«Мы зарегистрировали этот законопроект и будем добиваться снятия запрета, который подвергли критике не только журналисты в нашей стране, но и представители международных организаций», — сказала депутат.

Ранее Партия социалистов, которая контролирует 37 из 101 мандата в парламенте, неоднократно предлагала отменить этот закон, но у нее нет необходимого для этого большинства голосов. 

Документ запрещает трансляцию теле- и радиопрограмм с информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, если их произвели в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. При этом ретрансляция развлекательных программ или других передач разрешена.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий