Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России изменились правила экзаменации для иностранных граждан

Для иностранцев установят дифференцированный уровень владения русским языком, знания истории и законодательства России. Соответствующий закон принят на пленарном заседании Госдумы, сообщает «Парламентская газета».

Устанавливается, что проводить экзамен на владение русским языком, знание истории и законодательства России для иностранных граждан будут образовательные организации, входящие в специальный перечень. Эти же организации будут выдавать сертификаты, подтверждающие уровень знаний.

При этом срок действия сертификата установит Правительство. Документ будут выдавать на 3 года, если иностранцу нужно получить разрешение на временное проживание, на работу или патент. Бессрочное действие сертификата предполагается, если его выдают для получения вида на жительство.

Кроме того, будут установлены требования к владению русским языком как иностранным, к знанию истории России и основ законодательства. Уровень этих требований будет зависеть от цели пребывания в России иностранного гражданина.

Закон устанавливает на федеральном уровне форму и порядок проведения испытаний и требования к минимальному уровню знаний. Также устанавливается порядок, сроки хранения материалов экзамена и требования к форме сертификата. Методику расчёта стоимости услуги по проведению комплексного экзамена будет утверждать Правительство.

При этом в законодательство вносят изменения, исключающие сертификаты из числа документов, которые гражданам необходимо предоставлять при получении тех или иных государственных или муниципальных услуг. Сведения о сертификатах будут вносить в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий