Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Госдуме утвердили закон об экзамене по русскому языку для граждан других стран

Фото: duma.gov.ru

Комплексный экзамен по русскому языку и истории Отечества пройдет по единым правилам, передает «Российская газета». Данный законопроект приняли депутаты Государственной Думы на пленарном заседании. Оно состоялось в среду, 25 ноября. 

Создать тестовое задание для зарубежных граждан и оформлять свидетельства о его результатах могут не все учебные заведения, а только те, которые вошли в официальный список. Ранее региональные власти сами утверждали такие организации. 

По закону, срок действия сертификата устанавливают власти РФ, он будет определяться целью получения. 3 года действует свидетельство для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента, без ограничений по сроку — для получения вида на жительство. 

Кроме того, документ будет устанавливает требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории Российской Федерации и основ законодательства России в зависимости от цели гражданина другой страны (работа на территории РФ, временное или постоянное проживание). 

Также информация из сертификатов попадет в федеральную информационную систему. Гражданам не понадобится показывать этот документ при получении различных государственных или муниципальных услуг.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий