Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С марта рижане смогут оплачивать транспорт через телефон

Уже в марте у рижан может появиться возможность покупать билеты на общественный транспорт через телефон, а в будущем и напрямую через банковские карты. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель Комитета по делам сообщения и транспорта, депутат Рижской думы Олафс Пулкс.



Он заявил, что конкурс на лучший проект системы QR-кодов в транспорте, который проводило Rīgas satiksme, закончился, и в ближайшее время с победителем будет заключен контракт.

“Конкурс закончился. Я так понимаю, что договор уже готов, но не подписан. Во всяком случае, на прошлой неделе он подписан не был, и я надеюсь, что это произойдет на этой неделе. Все равно мы ожидаем, что это полностью заработает только в марте”, – сказал Пулкс.

Председатель комитета добавил, что столице должно быть стыдно за то, что билеты на рижский общественный транспорт до сих пор нельзя купить через телефон, находясь непосредственно в транспорте.

“Стыдно, что сегодня мы можем покупать билеты только на завтра. Это печально и стыдно”, – заявил он.

Пулкс добавил, что после введения системы QR-кодов рижский транспорт может перейти на еще более удобным способ покупки билетов – напрямую с помощью банковской карт.

“Система QR-кодов позволит платить с телефона, а почему бы не платить банковской картой? Мы не можем одним росчерком пера все это сделать. Нужно совершить закупку, провести конкурс, найти самый выгодный вариант. QR-коды внедряются у нас четыре месяца, система карт будет дольше. Эта система была бы легче для клиентов, но, с другой стороны, эта система очень дорогая”, – объяснил он.

Ранее фирма Catchsmart победила в конкурсе на лучшую систему QR-кодов, проведенном Rīgas satiksme. Благодаря этой системе пассажиры смогут приобрести билеты на проезд в столичном общественном транспорте при помощи мобильных телефонов уже в марте следующего года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий