Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Русский клуб «Отечество» г. Пловдива — часть многокультурного общества

В болгарском Пловдиве — самом древнем живом городе Европы — веками бок о бок жили люди разных национальностей. В настоящее время город стал образцом многоэтнического и многоконфессионального общества, где мирно живут, работают, дружат представители разных народностей.

Пять лет тому назад по предложению пловдивской журналистки Лалки Златановой было создано общество «Заедно» («Вместе»), куда вошли представители еврейской, армянской, итальянской, турецкой и русской общностей.

Русский клуб «Отечество» не только активно включился в его работу, но и стал инициатором и организатором многих совместных мероприятий, на которых жители города знакомятся с культурным многообразием каждой национальности, её обычаями и традициями. Праздники проходят как на открытых площадках – «Сирни Заговезни», Масленица, «Пун Парегентан», так и в закрытых залах — музыкальные вечера, посвященные памяти Владимира Высоцкого и Арно Бабаджаняна.

Некоторые мероприятия уже стали традиционными. Так, по предложению Русского клуба ежегодно проводится фестиваль-ярмарка «Этнокухня на колёсах», где участники и гости могут не только отведать блюда национальных кухонь, но и насладиться культурной программой, представленной различными этносами.

Большим успехом пользуются блюда русской и татарской кухни: блины, пельмени, селёдка под шубой, пирожки, чак-чак. Культурная программа, представляемая русской общностью, включает разнообразные музыкальные, поэтические номера, конкурсы, викторины, весёлые игры. Русский клуб «Отечество» неизменно получает награды фестиваля.

С 2017 года по инициативе молодежной структуры ОЕ «Шалом» в честь Дня международной этнической толерантности, который ежегодно отмечается 16 ноября, молодежь участвует в создании небольших этнопарков в разных районах Пловдива. Первые парки были заложены в центральном районе и районе «Запад», а в этом году появился парк в районе «Восток». От имени русской общности дерево посадил самый юный участник мероприятия Артем Кривоногов. Его эссе, посвящённое 75-летию Победы, заняло 1 место в международном конкурсе.

Этнопарки общества «Вместе» являются символом мирного сожительства всех народностей в Пловдиве.

Русский клуб «Отечество» в г. Пловдив – член Федерации «Союз соотечественников» (ФСС).

Сайт КСОРС Болгарии «Всемирная Россия»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий