Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Украине хотят создать мобильное приложение для жалоб на употребление русского языка

Мобильное приложение для онлайн-жалоб на употребление русского языка может появиться на Украине. Омбудсмен Тарас Креминь выразил восхищение работой подобного ресурса в Латвии после встречи с главой Латвийского центра государственного языка, сообщает «Kadara». 

По итогам общения Креминь рассказал своим соотечественникам о том, что общественность Латвии может отправлять жалобы на языковые нарушения с помощью специального приложения. Для этого необходимо сделать фото или видео, на котором запечатлено использование русского языка в магазине, на сайте или каким-либо гражданином, и жалоба будет принята.

Также украинский омбудсмен высоко оценил сеть языковых инспекторов и общественных помощников, которые борются с русским языком в Латвии. Тарас Креминь заявил о том, что прибалтийский опыт открывает «новые горизонты для Украины».

Между тем, по данным ряда соцопросов, большинство жителей Украины выступают за наделение русского языка статус государственного и выступают против ограничений в его использовании. «Русский мир» сообщал о том, что более половины опрошенных жителей Харькова поддержали бы государственный статус русского языка. Также сообщалось о том, что подавляющее большинство жителей Украины используют русский язык в социальных сетях.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий