Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мероприятия к 100-летию Русского исхода прошли в турецком Гелиболу

22 ноября в г. Гелиболу при поддержке представительства Россотрудничества в Турции состоялись памятные мероприятия, посвященные 100-летию Русского исхода.

Панихиду в память о россиянах отслужил священник Георгий Сергеев, ответственный за организацию окормления верующих Московского Патриархата на территории Турецкой Республики.

В честь памятной даты вдоль дороги, ведущей к мемориалу русским эмигрантам, осуществлена посадка 100 деревьев — 50 берез и 50 платанов. На самом мемориале было посажено по одному дереву каждого вида.

В мероприятии приняли участие мэр г. Гелиболу Мустафа Озаджар, руководитель Анкарского дома турецко-российской дружбы Эрол Угурлу, профессор Чанаккале Ведат Чалышкан, представители Фонда развития Крыма и диаспоры Крымских татар.

В ноябре 1920 года армия генерала Врангеля — последняя вооруженная сила белых на Юге России — эвакуировалась из Крыма в Константинополь. Сюда пришло около 130 военных и гражданских судов, на которых было эвакуировано более 150 тысяч русских беженцев. После двухнедельных переговоров с французским оккупационным командованием русская армия получила разрешение сойти на берег и разместиться в трех военных лагерях, один из которых был разбит возле Гелиболу, в 200 км к юго-западу от Константинополя.

Русский военный лагерь в Гелиболу превратился в военный центр белой эмиграции, этот период жизни беженцев вошел в историю под названием «Галлиполийское сидение». За зимние месяцы из-за плохих условий проживания и отсутствия медикаментов умерло около 250 эмигрантов. В их честь в 1921 году в центре Большого русского военного кладбища на северо-западной окраине Гелиболу был установлен памятник. В 1949 году памятник был разрушен землетрясением, а в 2008 году воссоздан силами Фонда Андрея Первозванного.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года работы по поддержанию мемориала в надлежащем состоянии и его сохранению закреплены за представительством Россотрудничества в Турецкой Республике.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий