Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Картины Айвазовского и Серебряковой ушли с молотка в Лондоне

Аукционный дом Christie’s выручил от русских торгов более одиннадцати миллионов долларов, сообщает ТАСС. 

Вопреки неблагоприятной эпидемиологической обстановки аукцион провели по запланированному расписанию. Не стали изменять и традиционному формату, но отказались от присутствия публики в зале. Покупатели могли предложить свою ставку по телефону или по интернету. Организаторы назвали приятным сюрпризом широкую географию покупателей: от Гонконга до Панамы. Этот аукцион ещё раз подтвердил высокий международный спрос на русское искусство.

Самым дорогим лотом стала картина Константина Коровина «В саду». Её цена перевалила за полтора миллиона долларов, что превышает предварительную стоимость в пять раз. Ещё одну работу Коровина «Французский порт летом» продали за триста тридцать тысяч долларов, а миниатюру «Полночь в Париже» — более чем за сорок шесть тысяч долларов.

Среди топ-лотов была картина Михаила Нестерова «Святое озеро». Полотно находилось в частной коллекции и не выставлялось почти столетие. Его стоимость достигла семисот пятидесяти тысяч долларов.

Морской пейзаж Ивана Айвазовского «Буря» был реализован почти за шестьсот тысяч долларов.

Нашли своих покупателей и все три произведения Зинаиды Серебряковой. Секция русской живописи принесла аукционному дому более семи с половиной миллиона долларов.

В секции русского декоративно-прикладного искусства топ-лотом стало редкое советское агитационное блюдо, созданное в 1921 году по эскизу Рудольфа Вильде.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий