Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

К 100-летию Русского исхода: фильм «Анастасия. Ангел русской эскадры» покажут в Брюсселе

Сегодня, 24 ноября, к 100-летию Русского исхода киноклуб-онлайн Российского центра науки и культуры в Брюсселе представляет документальный фильм Виктора Лисаковича «Анастасия. Ангел русской эскадры».

Киноленту предваряет вступительное слово оператора и автора сценария фильма Николая Алексеевича Сологубовского.

В основе ленты — уникальный и трагический рассказ Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн, последней свидетельницы исхода Русской Императорской эскадры из Крыма в 1920 году. Вместе с русскими кораблями она оказалась с семьей в Тунисе. Тогда ей было 8 лет, но те события четко отпечатались в ее памяти. С любовью и глубоким уважением Анастасия Александровна рассказывает о судьбах русских моряков и офицеров, оказавшихся тогда в Тунисе. Прожив всю свою жизнь в городе Бизерта, она бережно хранила русскую культуру, язык и вдали от Родины оставалась истинно русским человеком, хранящим Россию в своем сердце.

Призы фильма: «Ника» Российской киноакадемии «За лучший неигровой фильм 2008 года»; «Золотой кентавр» на XVIII МКФ «Послание к Человеку», Санкт-Петербург (2008); главный приз Открытого фестиваля кинодокумента «Окно в Россию XXI век», Москва (2008); специальный приз XIV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер», Москва (2008).

Николай Алексеевич Сологубовский родился в 1945 году, закончил Институт восточных языков Московского государственного университета по специальности историк –востоковед, Всесоюзный государственный институт кинематографии по специальности кинооператор-фотограф-международник. С 1975 по 1990 гг. работал журналистом-международником в Агентстве печати Новости в Гвинее и Тунисе. Автор публикаций в различных российских и иностранных изданиях. Участник научных экспедиций в пустыню Сахара. Член жюри международных кинофестивалей в России, Болгарии, Тунисе, на Украине. Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Фильм будет сопровождаться французскими субтитрами.

Регистрация / Registration

Задать вопрос / Ask a question

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий