Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Исполняется 290 лет со дня рождения полководца Александра Суворова

Двести девяносто лет со дня рождения великого русского полководца, генералиссимуса Александра Суворова исполняется 24 ноября. Он вошёл в российскую и мировую историю как полководец, участвовавший в семи крупных войнах и не проигравший ни одного из своих шестидесяти сражений, сообщает «Культура.РФ». 

Суворов известен как блестящий стратег и замечательный тактик, один из основоположников русской военной науки. Помимо воинских талантов, он обладал способностями наставника. Александр Суворов подготовил множество военных кадров для русской армии и разработал собственную систему обучения солдат.

В армии Суворов прошёл путь от гвардейского солдата до генералиссимуса. Главные победы полководца произошли в годы царствования Екатерины Великой, которая его очень ценила. Сын императрицы Павел I, взойдя на престол, отправил Александра Суворова в ссылку в Новгородскую губернию за несогласие с его армейской реформой. Спустя два года император просил полководца принять участие в Итальянском и Швейцарском походах, после которых в 1800-м году Суворов умер.

Новгородский музей-заповедник и региональное отделение Российского исторического общества (РИО) запустили в соцсетях флешмоб «Наука побеждать», сообщает РИО. Участники акции записывают видеоролики, используя свои любимые суворовские высказывания.

День рождения Александра Суворова отметят в селе Кончанском, где он отбывал ссылку. Двери для посетителей распахнёт музей полководца, а в храме, построенном на его средства, состоится молебен.

      Читайте также: «Напутствие Суворова» 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий