Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Харьюмаа и Ида-Вирумаа введут дополнительные ограничения

Иллюстративное фото. CC0 Creative Commons

Сегодняшнее распоряжение правительства устанавливает ограничения на деятельность и образование по интересам, курсы повышения квалификации в помещениях в Харьюмаа (в том числе и Таллинне) и Ида-Вирумаа, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Эстонии.

«Ограничения необходимы, так как в Харьюмаа и Ида-Вирумаа вирус распространяется быстрее всего, однако мы хотим, чтобы жизнь оставалась как можно более открытой и безопасной, — сказал канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс. — С точки зрения психологического и физического благополучия молодежи очень важно, чтобы до последнего деятельность по интересам могла бы продолжаться. Также для очень многих важно по-прежнему участвовать в курсах повышения квалификации».

Согласно распоряжению, с 24 ноября в этих регионах деятельность и образование по интересам, курсы повышения квалификации и дополнительное обучение в помещениях можно проводить только в случае, если в группе участвует не более 10 человек (вместе с группой дополнительно может находиться тренер или руководитель), а также обеспечено, чтобы разные группы не контактировали между собой.

Участники деятельности должны носить маску. Эта обязанность не распространяется на детей моложе 12 лет и другие исключения, в том числе на такие виды работы или деятельности, которые не позволяют носить маску.

Предметы общего пользования нужно дезинфицировать после каждого использования. Организатор услуги должен обеспечить наличие дезинфицирующих средств и соблюдение требований дезинфекции в соответствии с инструкциями Департамента здоровья.

Ни одно из этих ограничений не распространяется на учебные мероприятия по повышению квалификации, которые связаны с военной службой, также ограничение не распространяется на сферу внутренней безопасности.

Ограничения будут пересматриваться каждые две недели. 

С сегодняшним распоряжением правительства можно ознакомиться на странице kriis.ee.

Ответы на часто встречающиеся вопросы в сфере образования можно найти на сайте министерства образования и науки. В случае возникновения вопросов можно позвонить по телефонам 5690 0353 и 5690 0340 (по рабочим дням с 9 до 17 часов) или написать на адрес электронной почты — info@hm.ee.

Вопросы о распространении коронавируса и мерах по его предотвращению можно задать по телефону 1247.

Самая актуальная информация о COVID-19 доступна на странице Департамента здоровья и на сайте kriis.ee. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий