Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Руководитель Русского центра в Прешове получил звание профессора

18 ноября 2020 года президент Словацкой республики Зузана Чапутова торжественно присвоила звание профессора 27 словацким учёным, среди которых руководитель Русского центра, директор Института русистики Прешовского университета, вице-президент Ассоциации русистов Словакии – словацкий учёный, филолог-русист, опытный вузовский преподаватель, доцент Любомир Гузи.

Президент торжественно вручила доценту Гузи декрет о присвоении учёного звания профессора по специальности славянские языки и культуры. Это заслуженное звание за многолетние профессиональные заслуги, за вклад в вузовское преподавание русского языка и серьёзные исследования.

Свои научные исследования доцент Гузи представлял на многих международных научных конференциях, проводимых в Словакии и за рубежом. Также он принимал участие во всемирных конгрессах МАПРЯЛ в Гранаде и Астане. На данный момент Любомир Гузи работает в Институте русистики Прешовского университета и продвигает русский язык и культуру в Словакии. В своих научных трудах занимается исследованиями в области славянской филологии, контрастивной лингвистики – морфологии, лингвокультурологии, транслатологии, грамматики и истории России.

Получению заслуженного звания предшествовала научная лекция на тему «Историзмы и советизмы в современном русском нарративном дисскурсе», которая прошла в июне этого года перед многочисленным составом научного совета философского факультета Прешовского университета, а также в июле перед научным советом Прешовского университета. Комиссия научного совета одобрила и поддержала научные исследования и многолетные труды доцента Гузи.

Профессору Любомиру Гузи поступили многочисленные поздравления и тёплые слова не только от коллег и друзей со всех уголков Словакии, но также из-за рубежа.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий