Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О деятельности МДС по поддержке русского языка узнали участники молодежного форума в Праге

«Давайте говорить на русском языке!» — таким был девиз второго дня работы Международного форума-квеста «Поколение будущего – молодость, энергия, инициатива!», который прошел онлайн 20 и 21 ноября. Напомним, что организаторами мероприятия выступил Международный культурный институт «Ключ» (Прага, Чехия) при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества в Чехии.

Московский Дом соотечественника (МДС) принял участие в мероприятии, а также осветил основные моменты его работы на своем сайте.

Открыла второй день работы Форума ведущий аналитик Московского Дома соотечественника Нелли Мурнова, которая рассказала о перспективных планах работы МДС по организации вебинаров в конце 2020-го и в 2021 году. Вебинары будут посвящены основным направлениям деятельности по обучению русскому языку детей-билингвов в школах дополнительного образования и на курсах за рубежом.

Также специалист рассказала о работе в области поддержки русскоязычных журналистов за рубежом. В частности, об учрежденной в МДС спецноминации в рамках конкурса молодых журналистов «Со-Творение». Номинация «Открытый взгляд» учреждена МДС и Оргкомитетом конкурса в память об Аркадии Бейненсоне.

На XIV Ассамблее Русского мира состоялось подведение итогов IV Международного конкурса «Со-Творение». Жюри МДС общим решением отметило молодого русскоязычного журналиста из-за рубежа. Им стал Арсений Денисов из Таллина с работой «Русский след в Эстонии: Николай Кормашов», опубликованной на общественно-политическом портале Tribuna.ee.

Также Н. Мурнова обратила внимание на основные задачи, о которых рассказал в своей видеоконференции новый руководитель Россотрудничества Е.А. Примаков. Выступающая подчеркнула, что все, о чем сказал Примаков, непосредственно относится и к профильным структурам, поддерживающим соотечественников за рубежом, и к самим российским соотечественникам, в том числе и к представителям молодежи русского зарубежья.

Остановившись на новых лингвистических единицах, которыми пользуются активисты соцсетей, пожелала молодым соотечественникам все же оставлять без изменений, нетронутыми слова русского речевого этикета и писать такое слово, как «спасибо» полностью, ибо оно несет в себе древние духовные смыслы.

Мастер- класс провел профессор Института русского языка им. А.С. Пушкина В.И. Аннушкин. Как всегда, ярко, артистично прочитав стихи, спев под гитару удивительные строки, дал почувствовать всю богатую палитру не только русского слова, но и его интонирования.

Во онлайн-марафоне русского языка приняли участие специалисты-русисты из разных стран, В.И. Аннушкину было задано много вопросов, касавшихся тонкостей русского языка и перевода отдельных слов и выражений на другие языки.

Второй день работы Форума был наполнен и другими яркими выступлениями по различной проблематике, волнующей молодых соотечественников и их сверстников из разных стран.

Материал подготовила Н. Мурнова

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий