Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Еврокомиссия уличила Эстонию в нарушении: возбуждено дело

Иллюстративное фото. CC0 Creative Commons Европейская комиссия возбудила дело о нарушении относительно государств-членов, в том числе и Эстонии, не перенявших директиву об аудиовизуальном контенте, пишет BNS.

Еврокомиссия возбудила дело о нарушении относительно 23 государств-членов и Соединенного Королевства, в которых не вступили в силу новые правила, регулирующие в масштабах ЕС координацию аудиовизуальных средств массовой информации, включая традиционные телетрансляции, заказные услуги и платформы обмена видео.

Крайний срок для вноса пересмотренной директивы об аудиовизуальных медиауслугах в национальное законодательство истек 19 сентября, но пока только Дания, Венгрия, Нидерланды и Швеция уведомили, что приняли директиву.

Таким образом, комиссия направила напоминание Бельгии, Болгарии, Чешской Республике, Германии, Эстонии, Ирландии, Греции, Испании, Франции, Хорватии, Италии, Кипру, Латвии, Литве, Люксембургу, Мальте, Австрии, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии и Соединенному Королевству с просьбой предоставить дополнительную информацию. На ответ предоставлено два месяца.

Действующая директива ЕС об аудиовизуальных медиауслугах регулирует координацию национального законодательства в отношении аудиовизуальных медиауслуг, включая традиционные телевизионные трансляции, услуги по запросу и платформы для обмена видео на территории ЕС.

Однако менее чем за десять лет медиа-ландшафт существенно изменился. Миллионы европейцев, особенно молодежь, смотрят контент в интернете, подписываются на него и используют для его просмотра различные мобильные устройства. В свете этих новых событий в мае 2016 года комиссия представила предложение о внесении поправок в директиву об аудиовизуальных услугах мультимедиа, которая включает новый подход к онлайн-платформам для распространения аудиовизуального контента. Европейский парламент и Совет достигли политического соглашения по пересмотренным правилам в июне 2018 года и одобрили их в ноябре 2018 года.

Основная цель директивы — создать единый рынок европейских аудиовизуальных медиауслуг и обеспечить его надлежащее функционирование, одновременно содействуя продвижению культурного разнообразия, обеспечению адекватного уровня защиты потребителей и сохранению плюрализма СМИ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий