Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Алексиевич заявила о создании нового координационного совета оппозиции Белоруссии

Светлана Алексиевич © Артем Геодакян/ТАСС

Писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич утверждает, что в Белоруссии есть новый координационный совет оппозиции, имена его участников держатся в тайне. Об этом она заявила в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, сообщает ТАСС.

«Того координационного совета оппозиции больше не существует. Его члены находятся или находились в тюрьме, были высланы из страны или бежали. Есть новый совет, имена его участников ради их же защиты держатся в тайне. Общение ведется через социальные сети», — сказала она. Никаких подробностей на этот счет писательница не привела.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал Лукашенко, получив 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которая не признала результаты голосования. После подведения итогов голосования в Белоруссии начались массовые акции протеста.

Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты, власти заявляют о необходимости прекратить незаконные акции. Самые массовые шествия проходят в Минске и некоторых других городах по воскресеньям. Правоохранительные органы проводят массовые задержания участников протестов, которые подвергаются административному наказанию в виде арестов и штрафов. Также в отношении протестующих возбуждаются уголовные дела.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий