Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Наша консультация: Можно ли «постричь» соседские деревья?

«Добрый день. Живу в частном доме. На участке соседа растут деревья, ветки которых сильно разрослись, нависают над моим участком, и осенью с этих деревьев на мою территорию падает большое количество листьев. Я вынужден убирать их и утилизировать, и это происходит уже не первый год! Сосед все время обещает спилить ветки, но ничего до сих пор не сделал. Не будет ли с моей стороны нарушением, если я в какой-то момент спилю их сам?»



На вопросы читателей отвечает юрист Алевтина Григоренко:

К сожалению, автор письма не указал, о каких именно деревьях идет речь. Дело в том, что, хотя жители частных домов являются еще и владельцами участков, на которых расположены деревья, ответственность за их состояние (в том числе вопрос о спиливании части веток или даже полной ликвидации дерева), распределяется между владельцами и местной администрацией. Самовольно владелец участка может удалить лишь те растения, которые не подпадают под действие нормативных документов. Так, согласно поправкам к правилам Кабинета министров № 309 от от 02.05.2012 «Правила о вырубке деревьев за пределами леса» (пп. 5.1, 5.2 и 5.2), без разрешения самоуправления на вырубку деревьев за пределами леса разрешается ликвидировать только плодовые деревья (с некоторыми исключениями, упомянутыми в данных Правилах). Это означает, что, например, срубить яблоню собственник земли может по своему усмотрению; в свою очередь, для получения разрешения на рубку дерева, которое не является плодовым и диаметр пня которого равен или превышает 20 сантиметров, собственник или управляющий земли должен подать соответствующее заявление. (О порядке подачи заявления следует узнать в своем конкретном самоуправлении.)

Точный список охраняемых пород, а также характеристики деревьев, самовольная вырубка которых запрещена, устанавливает местная администрация, в то время как для посадки деревьев в свою собственность разрешения самоуправления не требуется.

Также не существует законов, которые определяли бы, на каком конкретно расстоянии от границ земельного участка можно сажать деревья, равно как нет и ограничений по высоте дерева. Поэтому перед тем, как высадить на своем частном земельном участке дерево, необходимо просчитать, насколько большим оно со временем вырастет, — чтобы это не причиняло вред окружающим зданиям/сооружениям или как-то по-другому не влияло бы негативно на собственность соседей.

Таким образом, в случае если растущее на границе между частными участками дерево наклоняется над соседским зданием, создавая угрозу его собственности, или как-то по-другому наносит ущерб, сосед имеет право требовать, чтобы собственник дерева спилил ветки, или спилить их самостоятельно, но с учетом действующих обязательных правил, которые должны соблюдаться всеми жителями административной территории конкретного самоуправления, включая собственников земли.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий