Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Здесь рыба есть: крючок крючку рознь

Сколько ни рассказывай о крючках для рыбной ловли, все равно остаются белые пятна в информации.



Рыболовный крючок, по моему убеждению, — это один из главных компонентов во всей снасти, так как именно с крючком идет непосредственный контакт рыбы при поклевке и при вываживании. Соответственно, я считаю, что современный рыбак должен знать некоторые особенности крючка, чтобы более грамотно ориентироваться при их выборе и знать некоторые особенности, без которых не обойтись в той или иной ситуации.

Для начала следует знать, что абсолютное большинство рыболовных крючков изготавливается или из качественной нержавеющей стали, или из других типов стали, которые подвергаются внешней обработке (разные типы напыления), чтобы предотвратить коррозию. Зная это, вы уже можете сориентироваться, какой крючок вам нужен. Так как в зависимости от технологии производства меняется и цена крючка. Кроме того, если вы предпочитаете агрессивную рыбалку, например на участке с каменистым дном, следует понимать, что крючки могут в результате зацепов поцарапаться и т. д. Для изготовленных из нержавейки — это не проблема, для всех других — серьезное нарушение.

Форма. Сегодня крючки имеют столько разнообразных форм, что можно запутаться. Порой сами продавцы путают клиента. Чтобы этого избежать, знайте, что практически любую рыбу можно поймать на крючок обычной классической формы. Все остальные вариации — это веяния современности, и в будущем, когда вы поймете все тонкости, при желании купите крючок специальной формы.

Толщина. Общее практически для всех рыболовных крючков — это их основные функциональные зоны: жало, бородка, поддев, ширина крючка, цевье, ушко (может быть в форме колечка и лопатки; я привык использовать крючки с ушком в форме колечка). Хотя, если вы рыбачите на тонкие лески, предпочтительнее будет крючок с лопаткой, так как меньше шансов порезать леску об острые края проволоки крючка.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание

1. Жало должно быть острым (может быть прямым или сдвинутым относительно плоскости цевья). Жало может быть по дуге загнуто внутрь, что делается для того, чтобы рыба лучше удерживалась на крючке, но с таким жалом ее несколько труднее подсечь.

2. Бородка крючка не должна сильно выступать внутрь крючка, иначе будет сложно выполнять подсечки. При покупке обратите внимание, чтобы бородка слегка выступала от жала внутрь.

Рыболовный крючок может быть одинарным, двойным и в виде тройника. Причем у двойника и тройника один или все крючки могут быть одной формы и размера, а могут различаться. Чаще всего одинарные типы крючка используются для ловли мирных видов рыб (это не всегда так, например офсетные крючки), а двойники и тройники больше подходят для ловли хищника, хотя, повторюсь, есть и отступления от этого правила.

Размеры. Размер крючков — один из наиважнейших параметров. В Латвии больше в ходу международная система маркировки крючков. В ней чем больше номер, тем меньше сам крючок. Я на практике не запоминаю номера и все эти системы, а подбираю крючки, визуально оценивая их размер.

Выбор. Рыболовный крючок не должен ломаться при умеренных нагрузках. Это можно проверить дома: завязав на закрепленном крючке веревочку (на поддеве) и слегка потянув за нее, наблюдать, как ведет себя крючок. Оптимально, если при максимальных нагрузках крючок не ломается, а начинает слегка разгибаться. Если он ломается, велик шанс потерять крупную рыбу, которая своими рывками создает серьезные нагрузки на крючок.

Выбирая крючок, ориентируйтесь на то, какую рыбу предполагаете ловить и какую насадку или наживку будете использовать. Например, одно дело, если вы ловите на мотыля, другое — на живца.

Конечно, существует масса других параметров и факторов, которые влияют на выбор крючка. Больше наблюдайте за опытными рыболовами, пробуйте и сами ловить на крючки разных размеров и конструкций, чтобы сформировать свое мнение по этому вопросу. Мой опыт подсказывает, что, определившись с крючками классической формы, освоив и поняв основные их особенности, можно смело начинать использовать крючки «специальных причудливых» конструкций, которые предназначены для ловли конкретных видов рыб, конкретными способами ловли. Сложного в этом ничего нет, главное — пробовать и рыбачить, и опыт придет сам собой.

Майрис ТЕКУШКОВС, рыболов–любитель.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий