Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Праге демонтировали пьедестал снесённого памятника маршалу Коневу

Пьедестал памятника советскому маршалу Ивану Коневу, располагавшегося в районе Прага-6 на протяжении сорока лет и снесённого весной текущего года, также был демонтирован по приказу муниципального руководства. Посольство России в Чехии призвало власти страны к соблюдению международных обязательств, сообщает ТАСС.

Российские дипломаты обратились к чешскому руководству с призывом вернуть ситуацию в правовое русло и следовать международным соглашениям. В посольстве констатировали, что демонтаж пьедестала означает окончательное уничтожение памятника маршалу, командовавшему операцией по освобождению Праги.

Историки связывают с именем Конева спасание чешской столицы от гибели. Демонтаж памятника вызвал протесты общественности и не был поддержан президентом Чехии Милошем Земаном, но всё равно был осуществлён.

В посольстве России заявили о том, что снос памятника нарушает договор 1993 года между Россией и Чехией, гарантировавший защиту памятника. В диппредставительстве напомнили о том, что Москва ещё полгода назад предложила Праге провести двусторонние переговоры по поводу сложившейся ситуации, но чешская сторона проигнорировала инициативу.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий