Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сетусцы просят безвизовый режим для проезда в Печорский район

Иллюстративное фото. CC0 Creative Commons

НКО Setomaa Liit («Союз Сетумаа») обратилось к правительству с предложением договориться о безвизовом режиме для жителей Пыльвамаа и Вырумаа, имеющих в Печорском районе родственников и недвижимость, а также посещающих расположенные там кладбища и церкви.

Авторы обращения отметили, что действующий порядок пересечения границы неэффективен и его следует поменять, пишет rus.err.ee.

Они также подчеркнули, что до сих пор нет информации об однократных визах для посещения могил, а с 2021 года начнут действовать платные электронные визы, которыми к тому же нельзя будет воспользоваться на пограничных пунктах Юго-Востока.

«Постановление Европейского парламента и Совета Европы гласит, что у стран-членов ЕС есть право заключать двусторонние соглашения с целью пересечения границы для жителей приграничных территорий», напоминают авторы письма, ссылаясь на примеры Латвии и Польши.

Они указали на то, что подобный договор действует между Латвией и Россией десять лет, и за это время крупных инцидентов не было.

Источник

Поделиться
Больше в Обратите вниманиеБольше записей в Обратите внимание »
Больше в Правозащита в онлайнБольше записей в Правозащита в онлайн »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий